Общество
2019-12-17 19:25

Сотрудники МЧС проверили, как торгуют фейерверками во Владимире

Сотрудники МЧС проверили, как торгуют фейерверками во Владимире

Не запускать фейерверки с балкона и из рук, отбегать от горящего салюта подальше: правила безопасности при взрыве пиротехнике просты. Но важно, чтобы и сама продукция была качественной. Это во многом зависит от того, где она продается. Во Владимире сотрудники МЧС провели рейд по таким местам.

Магазин перед гостиницей «Золотое кольцо» работает круглый год. В декабре спрос резко возрастает, говорят сотрудники. Перед продажей пиротехники они стараются напомнить покупателям, что взрывать петарды можно только на открытом воздухе, в разрешенных для этого местах. Смотрят в торговой точке и на возраст любителей фейерверков. По закону, их продажа разрешена с 16 лет.

— До 18 я никому из принципа не продаю, даже если есть вот такие пиротехнические изделия, которые можно с 12 продавать. Я не продаю детям, молодым людям. По инструкции нельзя. Они, как правило, просят сильные петарды. Если я ему продам, и ему оторвет пальцы, этот папа придет ко мне и предъявит. Плюс еще и административное наказание, — сказал продавец Сергей Кадетов.

За последние два года ни одного пожара из-за взрыва пиротехники в регионе не произошло, говорят в МЧС. Дело не только в правилах безопасности. Сама продукция стала надежнее. Хоть иногда и бьет по карману. Стоимость некоторых салютов достигает 30 тысяч рублей. Предпочтение покупатели отдают отечественным товарам.

— Наши российские лучше конечно чем китайские, надежнее. И народ берет наши. Наша продукция вообще вся хорошая, не то что вот эта пиротехника даже. Китай скоро отомрет, — рассказал продавец другого магазина Лев Тодуа.

Больше всего вопросов у спасателей к временным павильонам. Этот магазин открылся накануне праздников. К владельцам у сотрудников МЧС претензий не возникло. Точка оборудована пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, огнетушителями.

Сотрудники МЧС отмечают: уже несколько лет нарушения в правилах торговли выявляются редко. Если они и есть, то незначительные и устраняются сразу. Но все же жителям советуют внимательнее относиться к магазинчикам на колесах.

— Такие точки трудно проконтролировать, поэтому там может быть продукция несоответствующая действующим требованиям, отсутствовать какие-то сертификаты соответствия. Мы не рекомендуем приобретать продукцию в данных точках, — сообщил старший инспектор отделения надзорной деятельности по Ленинскому району города Владимира Михаил Татаровский.

Такие рейды проходят во всем регионе. Чтобы не испортить себе праздник, МЧС рекомендует покупать пиротехнику только в проверенных местах и соблюдать правила безопасности.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 июля 2026 года В День семьи, любви и верности во Владимире 25 пар скрепили свой союз официальными узами Во Владимире наградили супружеские пары, чьи свадьбы отгремели несколько десятков лет назад В лагере «Икар» отработали действия при угрозе БПЛА и ракетной опасности Под Киржачом плантации голубики расширят до 80 гектаров Номинал Пушкинской карты могут увеличить до 7 тысяч рублей Во Владимире подвели итоги Международного конкурса «Внуки о войне» В поселке Красная Горбатка завершается очистка реки Колпь В лесах Владимирской области появились необычные ловушки, которые рассчитаны на жуков-усачей и шелкопрядов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2026 года Во Владимире продолжаются работы по благоустройству привокзальной площади Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о бракосочетаниях в День семьи, любви и верности и свадебных традициях В парке имени А.С. Пушкина прошел «Всероссийский парад семьи» В России расширили перечень стратегически значимых лекарств Роспотребнадзор подтвердил семь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В микрорайоне Красный Октябрь Киржачского округа идет благоустройство территории у Вечного огня Во Владимирской области завершен ремонт асфальтобетонного покрытия на дороге Никулино – Воровского – Мошок ТАСС подсчитал, какие регионы лидируют по количеству стобалльников на ЕГЭ Инженерные сети построят еще к 30 участкам многодетных в Гусь-Хрустальном
смотреть все
mob_banner1