Общество
2017-07-13 17:27

Собинские дети будут отдыхать в Молдове

Собинские дети будут отдыхать в Молдове

Зажигательным танцем покорили гостей Собинского лагеря «Тонус» дети из Дубоссарского района-побратима республики Молдова. 15 молдавских школьников от 14 до 16 лет отдыхают в этом спортивно-оздоровительном центре.

33.jpg

Навестить ребят приехал посол Молдовы в России Андрей Негуца. Он отметил, что очень рад развитию партнерских отношений между двумя странами. В том числе и на уровне муниципальных образований. В ходе общения дипломата с детьми были затронуты вопросы образования, культурного и спортивного сотрудничества. Ребята не только спрашивали, но и высказывали свои предложения. Например о том, чтобы в следующем году пригласить на спортивную смену в лагерь детей из Молдовы, занимающихся спортом. Одна из девочек пожаловалась послу: 

– В лагерь приехали молдавские дети старшего возраста, которые не играют с нами. Нельзя ли в следующий раз прислать в Собинский район наших сверстников? 

Андрей Негурца обещал учесть пожелания. 

34.jpg

На встрече были заданы вопросы и главе администрации Собинского района Александру Разову. Они касались, главным образом, развития спортивной инфраструктуры района. В том числе, возможности строительства спортивной площадки в лагере «Тонус». Разов согласился: такая площадка необходима. Помочь с решением вопроса к следующему сезону пообещал первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Молдавский дипломат познакомился с условиями проживания участников лагерной смены, побывал в столовой и осмотрел территорию спортивно-оздоровительного центра. Финалом встречи стала общая фотография на память. Андрей Негуца рассказал, что, посещая Собинский район, выполнял поручение президента Молдовы Игоря Додона.

– Он мне сказал: «Прямо из аэропорта, без посольства, поезжай туда!» Я поручение выполнил, и очень рад. Приятно сознавать, что это был вечер российско-молдавской дружбы. Видеть детей из России и Молдавии вдвоем, как они вышли на сцену – два концертмейстера – это уже очень показательно. Репетиции, танцы, песни... Наверное, от этих дней лучше мы не могли ждать, – сказал Андрей Негуца. 

Первый вице-губернатор Алексей Конышев отметил, что экономические и культурные связи между Владимирской областью и Молдовой в дальнейшем будут только крепнуть. А города и районы-побратимы с Молдовой будут не только в Юрьев-Польском и Собинском районах, но и других муниципальных образованиях области. В настоящее время рассматриваются варианты развития сотрудничества республики с Петушинским районом. 

– Это та самая народная дипломатия, которая позволяет снимать все границы, видеть реальное положение дел людям, которые встречаются. Детей не обманешь, они воспринимают то, что видят, чувствуют. Они сдружились с первых дней пребывания на нашей Владимирской земле, – отметил Алексей Конышев.

44.jpg

77.jpg

В этот же день Андрей Негуца посетил Сад Победы в Собинке, который был заложен накануне 5-го экономического форума при участии молдавской делегации. Расположение растений символично: в центре посажен молдавский виноград, а по краям – владимирская вишня.

55.jpg

На мероприятии присутствовали дети из Собинского района, которые уже в августе отправятся с ответным визитом на отдых в Дубоссарский район Молдовы.




Другие новости
Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире
смотреть все
mob_banner1