Общество
2017-07-13 17:27

Собинские дети будут отдыхать в Молдове

Собинские дети будут отдыхать в Молдове

Зажигательным танцем покорили гостей Собинского лагеря «Тонус» дети из Дубоссарского района-побратима республики Молдова. 15 молдавских школьников от 14 до 16 лет отдыхают в этом спортивно-оздоровительном центре.

33.jpg

Навестить ребят приехал посол Молдовы в России Андрей Негуца. Он отметил, что очень рад развитию партнерских отношений между двумя странами. В том числе и на уровне муниципальных образований. В ходе общения дипломата с детьми были затронуты вопросы образования, культурного и спортивного сотрудничества. Ребята не только спрашивали, но и высказывали свои предложения. Например о том, чтобы в следующем году пригласить на спортивную смену в лагерь детей из Молдовы, занимающихся спортом. Одна из девочек пожаловалась послу: 

– В лагерь приехали молдавские дети старшего возраста, которые не играют с нами. Нельзя ли в следующий раз прислать в Собинский район наших сверстников? 

Андрей Негурца обещал учесть пожелания. 

34.jpg

На встрече были заданы вопросы и главе администрации Собинского района Александру Разову. Они касались, главным образом, развития спортивной инфраструктуры района. В том числе, возможности строительства спортивной площадки в лагере «Тонус». Разов согласился: такая площадка необходима. Помочь с решением вопроса к следующему сезону пообещал первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Молдавский дипломат познакомился с условиями проживания участников лагерной смены, побывал в столовой и осмотрел территорию спортивно-оздоровительного центра. Финалом встречи стала общая фотография на память. Андрей Негуца рассказал, что, посещая Собинский район, выполнял поручение президента Молдовы Игоря Додона.

– Он мне сказал: «Прямо из аэропорта, без посольства, поезжай туда!» Я поручение выполнил, и очень рад. Приятно сознавать, что это был вечер российско-молдавской дружбы. Видеть детей из России и Молдавии вдвоем, как они вышли на сцену – два концертмейстера – это уже очень показательно. Репетиции, танцы, песни... Наверное, от этих дней лучше мы не могли ждать, – сказал Андрей Негуца. 

Первый вице-губернатор Алексей Конышев отметил, что экономические и культурные связи между Владимирской областью и Молдовой в дальнейшем будут только крепнуть. А города и районы-побратимы с Молдовой будут не только в Юрьев-Польском и Собинском районах, но и других муниципальных образованиях области. В настоящее время рассматриваются варианты развития сотрудничества республики с Петушинским районом. 

– Это та самая народная дипломатия, которая позволяет снимать все границы, видеть реальное положение дел людям, которые встречаются. Детей не обманешь, они воспринимают то, что видят, чувствуют. Они сдружились с первых дней пребывания на нашей Владимирской земле, – отметил Алексей Конышев.

44.jpg

77.jpg

В этот же день Андрей Негуца посетил Сад Победы в Собинке, который был заложен накануне 5-го экономического форума при участии молдавской делегации. Расположение растений символично: в центре посажен молдавский виноград, а по краям – владимирская вишня.

55.jpg

На мероприятии присутствовали дети из Собинского района, которые уже в августе отправятся с ответным визитом на отдых в Дубоссарский район Молдовы.




Другие новости
В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества Владимирские полицейские и общественники проводят лекции по цифровой грамотности для молодежи и людей старшего поколения Воспитанников детского сада № 2 города Курлово приняли в патруль безопасности Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Герои Великой Победы-2026» В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области
смотреть все
mob_banner1