Общество
2020-07-10 20:33

СНТ во Владимирской области осталось без света и воды из-за сильных дождей

СНТ во Владимирской области осталось без света и воды из-за сильных дождей

В садовом товариществе «Буланово» после сильных дождей ветки деревьев задели высоковольтную линию, из-за чего обесточились дома. Два дня 250 семей жили без света и неделю — без воды.

Ирина и Олег Дубинкины переехали на дачу сразу, как узнали о пандемии. Здесь и безопасно, и воздух свежий. На участке супружеской пары растут цветы, зелень и овощи. После того, как пропало электричество, вышел из строя насос. Вся деревня осталась еще и без воды. Поливать огород — нечем.

— Все, что посадили на участке, теперь не знаем как спасать. Вот пшик и все. Воду возим из Радужного. Муж с работы ехал, канистру привез. Чтобы хотя бы поесть, попить, — жалуется владелец участка в СНТ «Буланово» Ирина Дубинкина.

С продуктами — тоже проблема. Без электричества холодильник разморозился. Хорошо, хоть не сломался, — говорит Ирина.

— Все из холодильника надо было куда-то срочно день. А деть некуда — все без света. Часть продуктов испортились, мы их выбросили, собакам отнесли. То, что могли, в холодную воду в ведра положили. Ну, конечно, в 21 веке жить в таких условиях — это просто какой-то беспредел, — уверена Ирина Дубинкина.

Сельский магазин не работал несколько дней. Пока не было света. Самый ходовой товар в жару — мороженое — теперь не продашь. Бракованное.

— Полкамеры у нас было мороженого, все растаяло. Хорошо еще у нас был генератор. Продукцию спасали, увозили в Радужный назад, — поделилась продавщица сельского магазина.

Долгое время жители не понимали, почему после ливня выключается свет. Оказалось, что проблема в высоковольтной линии. Люди пошли в лес за грибами и увидели повреждения.

— На высоковольтной линии находятся заросли веток. Которые, в принципе, и приводят к тому, что у нас возникает проблема с предохранителями. В момент сильного ливня с ветром ветки перемыкают высоковольтные провода, — разъяснил владелец участка в СНТ «Буланово» Александр Кузнецов.

В сырую погоду рядом с поврежденной линией электропередач просто опасно находиться. А в эти грибные места часто ходят люди. Жители СНТ обращались во все инстанции. Поначалу безрезультатно. Но в итоге энергетики признали, что проблема есть и пообещали устранить.

— Для предупреждения возможных нарушений электроснабжения в первой половине следующей недели энергетиками Собинского РЭС будет проведена дополнительная расчистка от древесно-кустарниковой растительности воздушной линии, питающей данное СНТ. Приносим жителям СНТ извинения за причиненные неудобства, — сказал начальник отдела по связям с общественностью «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» Михаил Вербин.

Проблемы с электричеством, водо- и газоснабжением в садовых товариществах также помогут решить во Владимирском отделении «Союза садоводов России», телефон: 8 (4922) 77-32-42.

Юристы этой общественной организации консультируют по всем направлениям — от оформления документов до разрешения конфликтов между соседями. Сейчас владельцы участков в Буланово ждут начала рабочей недели, когда энергетики смогут устранить неполадки. И надеются, что в выходные не будет дождей.




Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1