Общество
2017-05-20 16:38

Словаки простили хоккейный разгром и подписали договор с Суздалем

Словаки простили хоккейный разгром и подписали договор с Суздалем

В Крестовой палате Суздальского Кремля прошло сегодня подписание договора о партнерстве между городами Бардеёв Словацкой республики и Суздалем. В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой республики Петер Припутен, вице-губернатор Александр Лобаков, глава администрации Суздаля Сергей Сахаров и представитель администрации города Бардеёв Рене Симанишин.

Говоря о перспективах сотрудничества, словацкая сторона пошутила, что первое, о чем договорились два города, - забыть, что Словакия проиграла хоккейный матч с Россией на ЧМ -2017 с результатом 6:0. 

- Будем сотрудничать и делать вид, что ничего не произошло, - сказал Рене Симанишин. - 

На вопрос, что удалось посмотреть в Суздале, он ответил, что находится здесь всего второй день. Посмотрел много, но понял, что не посмотрел еще больше. Поэтому обязательно сюда еще вернется. 

- До этого мы Суздаль знали только по фотографиям в интернете. Теперь мы видим, что наш посол подобрал и посоветовал нам очень хорошего партнера. Суздаль надо почувствовать. И лучше один раз его увидеть, чем сто раз о нем услышать, - сказал он.

Александр Лобаков подчеркнул, что сегодня город Суздаль не просто подписал соглашение о сотрудничестве, а сделал еще один важный шаг в развитии отношений между Владимирской областью и Словацкой республикой. Делегация Словакии традиционно принимает участие во Владимирском экономическом форуме. Буквально на выходе - подписание соглашения с владимирским станкостроительным заводом «Техника» с локализацией производства 30%. В ближайшее время будет сформирована бизнес-миссия Словакии, которая посетит наши предприятия «Гусар», «Вояж», КЭМЗ. У словацкой стороны много разработок в машиностроении и робототехнике. Учитывая, что следующий экономический форум будет посвящен машиностроению, станкостроению и робототехнике, это сотрудничество нам очень интересно.
Что даст соглашение Суздалю?

     - Уже в августе этого года состоится наш ответный визит с подписанием соглашения на словацкой стороне в городе Бардеёв. Мы прибудем на самые важные праздники для них - Праздник ярмарочных дней. Уже сейчас можно говорить, что линейка наших взаимоотношений очень богата. Мы договорились о сотрудничестве в сферах туризма и культуры, спорта. Сегодня возникла прекрасная идея сотрудничать ветеранским организациям. Потому что в Словенской республике очень чтят память погибших в Великой Отечественной войне. Безусловно будет молодежный обмен. Причем наш партнерский комитет настаивает, чтобы делегации жили не в гостиницах, а в семьях. Это предложение было с радостью принять словацкой стороной, - сказал на пресс-подходе глава администрации Суздаля Сергей Сахаров. 






Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году 440 жителей Владимирской области обратились в Кадровый центр «Работа России» за содействием в открытии бизнеса В ГД рассказали, как оформить налоговый вычет за автошколу Во Владимирской области ввели в эксплуатацию уже более 50% дорожных объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1