Общество
2018-02-20 14:05

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Воспитанница Муромской детской художественной школы имени Куликова стала победителем международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей». Работа другой муромской художницы оказалась в числе двухсот лучших. Алина Кудряшова над иллюстрацией китайской сказки работала с энтузиазмом. Рассказывает, что для достоверности изображения долго изучала культуру, национальные костюмы и даже растительность Поднебесной. 14-летняя художница работу выполнила в технике акварельной живописи. В результате — золотая медаль международного конкурса. Ее рисунок окажется в книге китайских сказок.

— Я не знала даже, когда были обнародованы результаты. Мне о них рассказала моя подруга. Когда я обнаружила там свою фамилию, я очень обрадовалась, — рассказывает Алина.

Иллюстрация Екатерины Мичуриной в книгу не войдет, но ее работа оказалась в числе двухсот лучших из пяти тысяч отправленных на конкурс со всего мира. Девочка стала лауреатом. Пока это ее первое серьезное достижение.

— Я выбрала сказку «Картина». Прочитала про Китай и стала делать эскизы. Потом мы выбрали лучший и сделали его в тоне, — поясняет Катя Мичурина.

1.jpg

Воспитанники муромской художественной школы участвуют в конкурсе уже второй год. Прошлый принес победу Валерии Раскатовой. Она иллюстрировала сербскую сказку. В качестве приза Валерия получила поездку в лагерь «Артек». А книга с ее рисунком бережно хранится в стенах школы. Все три юных художницы занимаются у Дарьи Судьиной. Педагог гордится успехами своих воспитанниц. Дарья также отмечает, что конкурс иллюстраций уникален: он развивает главный инструмент художников — воображение.

— Эти сказки почти нельзя найти в свободном доступе. Дети привыкли, что они что-то срисовывают, а тут оказались в ситуации, когда создать что-то должны были сами. Их работы — это как бы вклад в историю, — считает преподаватель.

Церемония награждения состоится в конце марта в Москве после того, как будут изданы «Сказки Китая». Каждый победитель и лауреат получит свой экземпляр книги.

Материал ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1