Общество
2018-02-20 14:05

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Сказки народов мира в иллюстрациях муромских детей

Воспитанница Муромской детской художественной школы имени Куликова стала победителем международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей». Работа другой муромской художницы оказалась в числе двухсот лучших. Алина Кудряшова над иллюстрацией китайской сказки работала с энтузиазмом. Рассказывает, что для достоверности изображения долго изучала культуру, национальные костюмы и даже растительность Поднебесной. 14-летняя художница работу выполнила в технике акварельной живописи. В результате — золотая медаль международного конкурса. Ее рисунок окажется в книге китайских сказок.

— Я не знала даже, когда были обнародованы результаты. Мне о них рассказала моя подруга. Когда я обнаружила там свою фамилию, я очень обрадовалась, — рассказывает Алина.

Иллюстрация Екатерины Мичуриной в книгу не войдет, но ее работа оказалась в числе двухсот лучших из пяти тысяч отправленных на конкурс со всего мира. Девочка стала лауреатом. Пока это ее первое серьезное достижение.

— Я выбрала сказку «Картина». Прочитала про Китай и стала делать эскизы. Потом мы выбрали лучший и сделали его в тоне, — поясняет Катя Мичурина.

1.jpg

Воспитанники муромской художественной школы участвуют в конкурсе уже второй год. Прошлый принес победу Валерии Раскатовой. Она иллюстрировала сербскую сказку. В качестве приза Валерия получила поездку в лагерь «Артек». А книга с ее рисунком бережно хранится в стенах школы. Все три юных художницы занимаются у Дарьи Судьиной. Педагог гордится успехами своих воспитанниц. Дарья также отмечает, что конкурс иллюстраций уникален: он развивает главный инструмент художников — воображение.

— Эти сказки почти нельзя найти в свободном доступе. Дети привыкли, что они что-то срисовывают, а тут оказались в ситуации, когда создать что-то должны были сами. Их работы — это как бы вклад в историю, — считает преподаватель.

Церемония награждения состоится в конце марта в Москве после того, как будут изданы «Сказки Китая». Каждый победитель и лауреат получит свой экземпляр книги.

Материал ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
Выплата почетным донорам увеличена на 3,1 % Города и районы Владимирской области на 35% готовы к новому к отопительному сезону Во Владимире пройдет яркий фестиваль «Праздник лета!» Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети В Доброграде прошел гала-концерт оркестра Большого театра На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей
смотреть все
mob_banner1