Общество
2017-04-19 14:34

Профессия швеи – самая востребованная во Владимире

Профессия швеи – самая востребованная во Владимире

Уровень безработицы во Владимире по-прежнему остается невысоким. На 1 апреля она составляет чуть больше 1%. Активную помощь в поиске работы владимирцам вот уже 26 лет оказывает Центр занятости населения. В день своего рождения так называемая биржа труда открыла свои двери для всех желающих. Хотя на самом деле двери Центра открыты ежедневно: здесь людям не просто помогают найти работу, но и учат правильно составлять резюме, проводят психологические тренинги. Несколько раз в год Центр занятости организует ярмарки вакансий, где работодатели и безработные находят друг друга.

– На сегодняшний день в Центр занятости обратилось порядка 13 тысяч граждан и 2,5 тысячи работодателей, – рассказывает директор департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев. – Им оказано более 48 тысяч услуг в этом плане.

За содействием в поиске работы в Центр занятости обращаются практически все категории граждан, от мала до велика, – это и школьники, и мамы в декретном отпуске, и пенсионеры. С начала года на бирже труда появилось более пяти тысяч вакансий, а трудоустроено на данный момент три тысячи человек. Больше остальных в городе востребованы швеи, повара, машинисты и водители на большегрузный транспорт. Также требуются медики, воспитатели, бухгалтеры и полицейские. А вот со специалистами гуманитарного профиля дело обстоит иначе: владимирские вузы ежегодно выпускают юристов, экономистов, психологов и журналистов намного больше, чем того требует рынок труда.

– Я всегда говорю – лучше получить техническую специальность, а потом уже второе образование - хоть юрист, хоть экономист, – говорит Алексей Донсков, директор Центра занятости. – В свое время было модно, открывались отделения журналистики, религиоведения. Но, к сожалению, то, что попадает к нам на рынок труда, – это уже ограниченные возможности.

Особую помощь в трудоустройстве центр занятости оказывает инвалидам. В нашей области действует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, по которому работодатель обязан заключить трудовой договор с этой категорией граждан. Сотрудники биржи труда с этого года сами будут посещать людей с ограниченными возможностями и предлагать им рабочие места.

– На сегодняшний день трудоустройство инвалидов на 1 апреля – 34%. По прошлому году было 45%, то есть до конца года мы планируем трудоустроить порядка 48% инвалидов, – говорит Андрей Григорьев.

Кроме того, безработным владимирцам в Центре занятости могут помочь в открытии собственного дела. Для этого нужно просто обратиться на биржу труда и составить свой бизнес-план. А в его реализации окажут содействие Центр поддержки предпринимательства и региональное отделение «Опоры России».




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети Форум «Благодарная Россия» стартовал во Владимирской области Владимир посетил автор культовых картин «Остров», «Царь», «Олигарх» и «Такси-блюз» — Павел Лунгин Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 ноября 2025 года В преддверие отопительного сезона сотрудники МЧС провели рейд в садовом товариществе Дружба Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о фестивале-конкурсе эстрадной песни «Шлягер-2025» и о сохранении народных промыслов и ремесел У ДК в селе Второво обновили дорожки и поставили детскую площадку Микроавтобус «Фиат» сбил лося на трассе в Судогодском округе В Коврове перед судом предстанет серийный воришка из супермаркетов В этом году обновили около 2 км участка дороги по пути в Суздаль Суд отказался заменить застройщику-банкроту Игорю Другову СИЗО на домашний арест Александр Авдеев провел рабочую встречу с послом Танзании В деревне Степково сгорел частный дом в СНТ
смотреть все
mob_banner1