Общество
2017-04-19 14:34

Профессия швеи – самая востребованная во Владимире

Профессия швеи – самая востребованная во Владимире

Уровень безработицы во Владимире по-прежнему остается невысоким. На 1 апреля она составляет чуть больше 1%. Активную помощь в поиске работы владимирцам вот уже 26 лет оказывает Центр занятости населения. В день своего рождения так называемая биржа труда открыла свои двери для всех желающих. Хотя на самом деле двери Центра открыты ежедневно: здесь людям не просто помогают найти работу, но и учат правильно составлять резюме, проводят психологические тренинги. Несколько раз в год Центр занятости организует ярмарки вакансий, где работодатели и безработные находят друг друга.

– На сегодняшний день в Центр занятости обратилось порядка 13 тысяч граждан и 2,5 тысячи работодателей, – рассказывает директор департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев. – Им оказано более 48 тысяч услуг в этом плане.

За содействием в поиске работы в Центр занятости обращаются практически все категории граждан, от мала до велика, – это и школьники, и мамы в декретном отпуске, и пенсионеры. С начала года на бирже труда появилось более пяти тысяч вакансий, а трудоустроено на данный момент три тысячи человек. Больше остальных в городе востребованы швеи, повара, машинисты и водители на большегрузный транспорт. Также требуются медики, воспитатели, бухгалтеры и полицейские. А вот со специалистами гуманитарного профиля дело обстоит иначе: владимирские вузы ежегодно выпускают юристов, экономистов, психологов и журналистов намного больше, чем того требует рынок труда.

– Я всегда говорю – лучше получить техническую специальность, а потом уже второе образование - хоть юрист, хоть экономист, – говорит Алексей Донсков, директор Центра занятости. – В свое время было модно, открывались отделения журналистики, религиоведения. Но, к сожалению, то, что попадает к нам на рынок труда, – это уже ограниченные возможности.

Особую помощь в трудоустройстве центр занятости оказывает инвалидам. В нашей области действует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, по которому работодатель обязан заключить трудовой договор с этой категорией граждан. Сотрудники биржи труда с этого года сами будут посещать людей с ограниченными возможностями и предлагать им рабочие места.

– На сегодняшний день трудоустройство инвалидов на 1 апреля – 34%. По прошлому году было 45%, то есть до конца года мы планируем трудоустроить порядка 48% инвалидов, – говорит Андрей Григорьев.

Кроме того, безработным владимирцам в Центре занятости могут помочь в открытии собственного дела. Для этого нужно просто обратиться на биржу труда и составить свой бизнес-план. А в его реализации окажут содействие Центр поддержки предпринимательства и региональное отделение «Опоры России».




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1