Общество
2019-12-13 19:33

Школьники во Владимире посоревновались в оказании помощи в экстренной ситуации

Школьники во Владимире посоревновались в оказании помощи в экстренной ситуации

Первую помощь в экстренной ситуации могут оказать не только медики. Навыки и знания в этом вопросе 13 декабря продемонстрировали школьники Владимира. На слете санитарных дружин командам старшеклассников пришлось носить пострадавшего на носилках и накладывать шину.

Как правильно перевязать руку, как наложить шину на перелом и что делать с человеком без сознания — все это и многое другое объясняли школьникам десятых классов. Курсы по оказанию скорой медицинской помощи организовали в рамках проекта «Я умею, я смогу». Всего с начала проведения занятий обучение прошли 840 ребят. Сегодня между собой соревновались пять команд, в которые вошли ученики трех владимирских школ и Владимирского техникума экономики и права. Во время состязаний школьники продемонстрировали, действительно ли они способны помочь пострадавшим в экстренной ситуации.

— Здесь собрались ребята, которые прошли обучение по президентскому гранту «Я умею, я смогу» по первой помощи. Сейчас в рамках муниципального гранта, который получил общественная организация красный крест они соревнуются между собой, чтобы выяснить что они же они уяснили из этой учебы, — сказала координатор проекта «я умею, я смогу» Нина Куликова.

Организаторы подготовили для участников соревнований шесть испытаний. Ребята должны были пройти тест на проверку знаний по теории и сделать пострадавшему сердечно-легочную реанимацию. Также школьники должны были аккуратно перенести на носилках пострадавшего. К этому заданию организаторы подошли с юмором.

Вместо больного по лестнице вверх и вниз ребята носили ведро с водой. Главная задача — не расплескать. За каждую пролитую каплю жюри снижали баллы.

Анастасия Данилова поработала волонтером в составе разных общественных движений. С восьмого класса она помогает людям. Настя мечтает стать врачом. Девушка считает, что такие курсы — хорошая возможность подготовить себя к учебе в мединституте.

— Собираюсь поступать на врача. И в первую очередь что важно для врача? Оказывать первую помощь, то есть это быстрая реакция, это очень важно для человека, — сказала Анастасия Данилова. — Почему решила пойти на эти курсы, все-таки уверить себя в том, что мои знания полные и правильные, что получила я достаточно знаний и проверить себя в такой экстремальной ситуации.

Все дети, прошедшие курсы — могут оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Особенно выделили победителей. Ими стали ВТЭП, ПКЛ и 46 школа. Их наградили медалями и призами. Всех остальных ждала почетная грамота участника соревнований.




Другие новости
Во Владимирской области проводится претензионная работа с подрядчиками по объектам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Владимирцы могут бесплатно посетить выставку «Уроки географии» в национальном центре «Россия» 12-летняя шахматистка Светлана Радушинская стала кандидатом в мастера спорта В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале Диагностический центр «Белая роза» запустил масштабный социальный проект «Поезд женского здоровья» 8,5 тысяч жителей Владимира сегодня утром остались без тепла и горячей воды Во Владимире начало работу новое Министерство добрых дел Делегация Владимирской области участвует в Международном экономическом форуме «Абхазия - инвестиции в будущее» СК завел уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Владимира Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 апреля 2026 года Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет
смотреть все
mob_banner1