Общество
2017-09-11 16:11

Школьники попробовали себя в роли спасателей

Школьники попробовали себя в роли спасателей

Почувствовать себя в роли пожарных. Такую возможность получили ученики двух классов 23-й и 43-й школ областного центра, а также воспитанники одного из детских садов. Ребята смогли опробовать в действии современное пожарное оборудование. Например, ствол высокого давления для тушения локальных пожаров, который используют при возгорании квартиры или автомобиля. А при крупных пожарах, когда подойти к огню на близкое расстояние зачастую бывает просто невозможно, используют более мощное оборудование.

МЧС5.jpg

Немалый интерес вызвало и показательное выступление спасателей.

— По легенде, произошло ДТП, в результате чего водитель оказался заблокирован в автомобиле, а проходящий мимо пешеход придавлен бетонной плитой, — пояснил и.о. начальника пожарно-спасательной части №1 Дмитрий Сироткин. — Здесь отрабатывается ситуация, которая может произойти в любой момент. Детям это очень интересно. Кроме того, это пропаганда пожарно-спасательного дела.

Пожарное подразделение, прибывшее на место аварии, потушило загоревшийся автомобиль. С помощью гидравлического оборудования спасатели приподняли бетонную плиту и извлекли пострадавшего пешехода. А затем приступили к спасению заблокированного в автомобиле водителя. Чтобы его достать, разобрать автомобиль пришлось почти полностью. 

МЧС7.jpg

МЧС8.jpg

Школьникам показали разные виды гидравлического оборудования и рассказали, в каких ситуациях оно применяется. Для учащихся кадетских классов такие занятия стали уже привычными. Ребята уверены: полученные на уроках знания они смогут применить и в обычной жизни. 

— Конечно же, такие занятия нужны, чтобы научиться оказывать первую помощь. Не оставлять же их в беде, особенно если ты уже знаешь, как можно помочь. Люди могут просто испугаться и пройти мимо, а тут у тебя какой-то опыт уже есть... Я думаю, мимо уже не пройдешь, как минимум совесть не позволит, — считает учащаяся школы №43 Анна Рахма. 

Мероприятие прошло в рамках месячника безопасности в образовательных организациях. Занятия со школьниками на базе этой пожарной части проходят регулярно.




Другие новости
В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов Владимирские дорожники наносят термопластиковую разметку на переходах Владимирская область будет восстанавливать уличное освещение в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1