Общество
2024-06-06 16:00

Шесть новых пожарных автоцистерн передали филиалам владлесхоза в рамках национального проекта «Экология»

Шесть новых пожарных автоцистерн передали филиалам владлесхоза в рамках национального проекта «Экология»
Фото: avo.ru

К месту пожара такие машины могут доставлять боевой расчёт из семи человек, пожарное оборудование, воду и пенообразователь. 

Одна пожарная автоцистерна на базе УРАЛа и пять - на базе ГАЗа. Эта техника имеет повышенную проходимость и предназначена для доставки к месту пожара личного состава, всего оборудования и воды. Для тушения возгораний технику оснастили специальными стволами, предназначенными для выброса воды под большим давлением.

Лафетный ствол применяется в пожарной машине, его закупили для предотвращения перехода с низового пожара в верховой, для защиты личного состава и техники.

Заместитель губернатора отметил важность наличия современной и надежной техники для успешного прохождения пожароопасного сезона. Из областного бюджета ежегодно выделяется около 80 млн рублей на противопожарные мероприятия. Оснащение филиалов владимирского лесхоза - 97%. 

С каждым годом стараемся приобретать что-то новое, современное, для того чтобы было в помощь нашим лесопожарным подразделениям. У нас слаженная работа с МЧС по Владимирской области, мы прислушиваемся к рекомендациям что необходимо приобрести, потому что ту машину, которую мы приобрели в том году за областные средства, это по рекомендации МЧС, которую мы раньше использовали и просили у МЧС, - Александр Максимов, заместитель губернатора Владимирской области.

Самая крупная и проходимая машина отправится служить в Александровский филиал Владимирского лесхоза. Другие пять автоцистерн передали в Юрьев-Польский, Меленковский, Гороховецкий и Судогодский районы. 

Они будут переданы в те территории, которые имеют низкий процент оснащения и там где они нуждаются по природным условиям, филиалы, территории, кроме того автомобили АЦ на базе шеси ГАЗ, они предусматривают и перевозку какого-то количества людей и противопожарного оборудования, это такая наша палочка выручалочка, которая повседневно решает все наши задачи, - Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области.

Только за последние пять лет в рамках национального проекта "Экология" регионом приобретено 552 единицы специализированной лесопожарной техники и оборудования на общую сумму более 200 миллионов рублей. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году
смотреть все
mob_banner1