Общество
2024-09-13 16:40

Семья Ляпковых из поселка Мстера получила орден "Родительской славы"

Семья Ляпковых из поселка Мстера получила орден "Родительской славы"

В этом году многодетные семьи из 8 регионов страны получили орден "Родительской славы". Его счастливыми обладателями стала и семья Ляпковых из поселка Мстера Вязниковского района. Они занимаются иконописью и вместе растят четверых детей. 

Каждое утро Татьяны Ляпковой начинается со сбора четырех детей в школу. Затем домашние дела. И только вечером ей удается заняться основной работой – Иконописью. На лето занятия временно прекращает - посвящает больше времени семье.

Потому что у нас еще пасека, пчеловодство, опять же, свой участок, огород. Раньше и летом мы много работали, но сейчас стараемся заказы брать только если люди очень просят, чтобы мы написали. И лето мы все равно оставляем для других дел, - Татьяна Ляпкова, иконописец.

Увлекается иконописью и супруг Сергей. В браке они уже 20 лет. Познакомились – в институте - на кафедре миниатюрной живописи, а на последнем курсе решили поменять сферу деятельности на Иконопись. Сейчас – все также работают вместе - друг напротив друга.

Как в пандемию да, были, случаи, что людям тяжело просто находится дома и начинались конфликты. А у нас получается наоборот, мы сидим рядом и это как-то сближает, - Татьяна Ляпкова, иконописец.

Лики и одежду – расписывает муж. А вот искусной детализацией занимается Татьяна. Перед началом работ изучают житие каждого святого. Образа создают по специальной технологии, используя только минеральную краску.

То есть сухой пигмент не вступает во взаимодействие с хиимическими элементами и пишется хорошо, - Сергей Ляпков, иконописец.

Каждый месяц пара пишет 3 иконы. Иногда написание одного образа занимает до полугода. Забирают иконы в храмы и в личные коллекции. Ляпковы признаются, часто бывает сложно расстаться с шедевром, в который вложили частичку своей души и любви.

Мы, конечно, чувствуем одухотворенность, потому что люди, приобретая иконы, в храмах или у нас заказывая, они молятся и идет какой-то духовный рост. Существует такая привязанность, когда к иконе привязываешься. Чем дольшше ее пишешь, тем больше привязываешься, - Сергей Ляпков, иконописец.

Старший сын Глеб признается, пробовал писать иконы в детстве. Но по настоящему раскрыть свои таланты смог только в спорте и музыке. Будущее планирует связать с IT-технологиями.

Ну мне было интересно в детстве смотреть как они рисуют, после того, как мы посетили здешний институт, который посвящен иконописи и миниатюре, мне очень там понравилось. Я сам пробовал это. Но у меня не очень это получается, да и в целом это не мое. Я больше увлекаюсь компьютерными программами, - Глеб Ляпков, сын иконописцев.

Подход к воспитанию в семье Ляпковых – особый. Дети окружены поддержкой, любовью и заботой. Благодаря этому каждый ребенок имеет выдающиеся достижения и множество наград. В этом году Президент России Владимир Путин присвоил супругам орден «Родительская слава». Забирали почетную награду всей семьей. Ведь она - их общая заслуга.




Другие новости
Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июня 2026 года Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении зависимости от алкоголя и наркотиков Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен
смотреть все
mob_banner1