Общество
2018-04-27 13:19

Семь торгово-развлекательных центров Владимирской области закроют до устранения нарушений пожарной безопасности

Семь торгово-развлекательных центров Владимирской области закроют до устранения нарушений пожарной безопасности

«Ни один крупный торгово-развлекательный объект не прошел проверку без замечаний», — губернатор Владимирской области Светлана Орлова подвела итоги масштабной проверки норм пожарной безопасности. Напомним, после кемеровской трагедии она затронула все торговые и развлекательные центры Владимирской области, а также учебные заведения и объекты социальной сферы. 

За март и апрель прокуроры и спасатели проверили более 200 торговых и развлекательных объектов. По словам начальника главного управления МЧС России по региону Владимира Белозерова, всего было выявлено более 2 тысяч нарушений. Среди прочих — отсутствие смонтированных систем противопожарной защиты и необходимого количества эвакуационных выходов, неисправные противопожарная автоматика и первичные средства пожаротушения. Зачастую эвакуационные выходы были заужены, а внутренняя отделка выполнена из дешевых легковоспламеняющихся материалов. 

По информации пресс-службы администрации Владимирской области, в суд были направлены иски по пяти торгово-развлекательным центрам. Они должны закрыться до устранения нарушений. При этом руководители еще двух объектов добровольно приняли решение приостановить их деятельность. 

Прокуроры возбудили 204 административных производства и внесли 179 представлений об устранении нарушений законодательства. Постановления о привлечении к административной ответственности внесены уже в отношении 151 лица. 

Кроме того, администрация Владимирской области создала контрольную рабочую группу, которая в апреле по следам прокуратуры и МЧС также провела проверки объектов с массовым пребыванием людей. И вновь не обошлось без выявленных нарушений. Например, эвакуационные выходы, которые освободили перед проверкой спасателей и прокуроров, снова завалили товаром. 

— Главная цель проверок — обеспечение безопасности людей, и мы очень надеемся на понимание и безусловное устранение выявленных нарушений! — акцентировала Светлана Орлова. 

Губернатор поручила создать рабочую группу с участием специалистов МЧС для проверки электрооборудования в торговых и развлекательных центрах, а также совместно с Росгвардией изучить образовательные программы ЧОПов и проверить их сотрудников на готовность к экстремальным ситуациям. 

— Только совместные усилия и плановая работа позволят не допустить трагедии, подобной кемеровской. Вопросы безопасности должны быть приоритетными для собственников. Первоочередной задачей любого руководителя торгового и развлекательного объекта должна быть тщательная профилактическая работа и обеспечение пожарной безопасности людей, особенно детей. С нарушениями никто мириться не будет! Необходимо навести порядок, и работать цивилизованно, — резюмировала Светлана Орлова. 

ПО ТЕМЕ 

Эхо Кемерово: прокуратура требует закрыть «Ковров Молл» 

Городской прокурор через суд требует закрыть «Ковров-Молл» до устранения выявленных нарушений пожарной безопасности. Предварительное судебное заседание назначено на 28 апреля (подробнее…). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Пожарные учения в «Ленте» детей эвакуировали за девять минут

Система дымоудаления сработала: на крыше открылись специальные окна. Одновременно сотрудники МЧС проверяли запасные выходы. Во время тревоги все они были открыты. Эвакуация покупателей и сотрудников магазина была проведена всего за три или четыре минуты (подробнее…).




Другие новости
Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых куполов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате
смотреть все
mob_banner1