Рыбаки Владимирской области сматывают удочки. С первого апреля в нашем регионе стартовал сезон нереста рыбы. Профессиональные рыболовы знают, что на этот период приказ Минсельхоза запрещает рыбалку, но с оговорками.
Рыбу можно ловить, но есть ограничения. Можно ловить либо обычной поплавочной удочкой, либо донной удочкой с количеством крючков не более двух, и вне мест нереста рыбы, - Андрей Кудрявцев, председатель Владимирского рыболовного клуба.
Такие ограничения в регионе продлятся до 10 июня. Честные рыбаки уверены - сейчас стоит подождать. Чтобы к лету рыбы стало больше, а улов - крупнее.
Некоторые виды рыб нерестятся еще позже. То есть он уже начался, сейчас первой нерестится щука, дальше окунь. Дальше потихоньку начинают нереститься карповые виды рыб. Линь, например, может нереститься до конца июня даже, - Андрей Кудрявцев, председатель Владимирского рыболовного клуба.
Профессионалы знают и про другие правила честной рыбалки. Все они зафиксированы в приказе Минсельхоза. Например - в сутки можно выловить не более пяти килограммов. Если на удочку попался гигант, чей вес больше норматива – рыбалка закончена. Учитывают и поштучное количество рыбы. Например, за раз можно выловить три судака или пять щук.
Рыболовы-любители могут нарушать закон по незнанию. Но это не освобождает от административной ответственности.
Санкции данной статьи - предусмотрены штрафы в размере до пяти тысяч рублей. Кроме того предусмотрена возможность конфискации судна и орудия лова. В случае, если данными действиями незаконными причинен значительный ущерб экологии, возможно также привлечение виновных лиц к уголовной ответственности, - Иван Дмитриев, Владимирский природоохранный прокурор.
Запрещают рыбалку в начале апреля ещё и в целях безопасности. Лед на водоемах не выдерживает вес рыбака. А на лодках и маломерных судах в половодье есть шанс разбиться. Из-за разлива не видны коряги и крупный мусор. Официально сезон навигации начнется только 25 апреля. Но печальная статистика в этом году открыта.
Шестого апреля в Меленковском муниципальном округе у населенного пункта Ляхи на реке Ока произошло происшествие, в результате которого погибли двое рыбаков, - Вера Щербинина, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области.
Пока рыбалка остается опасной, профессионалы советуют заняться подготовкой к новому сезону. Проверить и закупить снасти, изучить тонкости рыболовного дела. И, конечно, присмотреть новые места для досуга. Или составить маршрут рыбалки и собрать единомышленников.