Общество
2023-01-27 16:30

Сельские старосты получили право становиться депутатами и избираться в местные Советы

Сельские старосты получили право становиться депутатами и избираться в местные Советы
Фото: «Губерния-33»

Госдума приняла изменения в федеральное законодательство. Об этом сообщил вице-спикер областного парламента и председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Законопроект поддержал и глава региона Александр Авдеев. До принятия изменений, в случае получения депутатских мандатов, человек должен был отказываться от статуса старосты. С 1 марта станет возможно совмещать эти две должности. При условии, что староста будет работать народным избранником на общественных началах. 

- Это позволит, во-первых, сделать конкуренцию на выборах более такую широкую. Соответственно, больше кандидатов будет на эти должности. Во-вторых, у самих старост, которые получат ещё статус дополнительный и депутатов, представительных органов местного самоуправления, появится дополнительная возможность для того, чтобы как раз решать вопросы жителей. Поэтому я уверен, что это инициатива как раз направлена на повышение авторитета старост, на эффективность их работы, - говорит Вячеслав Картухин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

 




Другие новости
Владимирские специалисты продолжают работу на коммунальных сетях подшефного Кировского Владимиро-Суздальский музей-заповедник отправил в музей Запорожской области оборудование для работы 17-летняя девушка пострадала после столкновения катера с буем Волонтеры «ЛизаАлерт» нашли пенсионерку, потерявшуюся в лесу в Вязниковском районе ГАИ оформило свыше 1700 нетрезвых водителей на дорогах Владимирской области Владимирская область подала 12 проектов благоустройства общественных пространств на конкурс Минстроя Ковровская прокуратура обнаружила нарушения правил пожарной безопасности в 6 СНТ В Суздале завершился ремонт дороги по улице Лесной В Мелеховской школе № 1 идет реконструкция бассейна Свыше 5 км труб и 65 колодцев сделали в селе Урваново в рамках модернизации сетей водоснабжения В Муроме ремонт теплосетей на Куликова продлили до проезжей части Во Владимире начнут менять вывески с иностранными названиями Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Продукцию владимирских фермеров можно будет приобрести в Москве Суздаль готовится к самому главному празднику – Дню огурца Первый фестиваль «Сырный лев» пройдет в Богдарне Десять медалей привезли владимирские гимнасты с кубка сильнейших спортсменов В субботу во Владимирской области ожидается до +35°С Новости Владимирской области за 11 июля 2025 года В Кванториуме-33 школьники 10 дней создавали проекты, которые помогут пенсионеру, случайно попавшему в будущее
смотреть все
mob_banner1