Четыре урны для бюллетеней и столько же членов комиссии. Каждый участник референдума голосует только за свою народную республику или область. Люди приходят с самого утра — они давно ждали этого события.
— Сегодняшний день — это надежда на то, что наши дети будут ходить в школу, что у них будет детство, что наши родители будут жить под мирным небом. Я не могу просто без эмоций разговаривать на эту тему, уже просто так накипело, смотришь новости, общаешься с родными и близкими, и теряешь людей, с которыми дружил, с которыми жил и работал, — рассказала Ольга Карецкая, жительница Донецкой народной республики.
Переселенцы уверены — это голосование — гарантия того, что они смогут вернуться домой. Вспоминая Родину, большинство участников референдума не могут сдержать слезы.
— Я голосовала, чтобы лучше жилось, чтобы лучше было. Дочка меня забрала сюда, а там я была дома, ни воды, ни света, ни газа, и в подвале жила, — поделилась Людмила Могильная, жительница Луганской народной республики.
В комиссии референдума — жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Гегам Мартиросян рассказывает — он решил стать членом комиссии, чтобы принять участие в историческом событии. Мужчина говорит — сегодня для него решается, будет ли у его республики общее будущее с сильной Россией.
— Молодые люди и девушки сейчас на поле боя, на фронте. Мы хотя бы в тылу каким-то образом должны тоже принять участие, тыловики, все-таки, не должны отсиживаться, — объяснил свою позицию Гегам Мартиросян, житель Луганской народной республики.
Всего во Владимирской области сейчас проживают 3 310 вынужденных переселенцев. Почти полторы тысячи — находятся в пунктах временного размещения. Но на территории 33-го региона проживает гораздо больше граждан народных республик. И все они могут принять участие в референдуме. Каждый голос — важен. Люди до сих пор не могут забыть ужасы, через которые им пришлось пройти.
— Очень тяжело было, очень страшно. Сидели в подвале, выжили, слава богу, а теперь хотим быть с Россией. Главное, чтобы жить спокойно и защищено, — поделилась Елена Киреева, жительница Донецкой народной республики.
В организации референдума переселенцам помогает избирательная комиссия области. Для голосования предоставили кабинки, урны, бюллетени и помещения. До подведения итогов осталось всего несколько дней, но переселенцы уверены — они уже давно россияне.
— Мы себя ментально русскими считаем. Я считаю, что русский — это не тот, кто родился в России. А кто здесь, в своем сердце, русский человек, — рассказал Виталий Бондаренко, житель Донецкой народной республики.
Референдум продлится до 27 сентября. За это время смогут проголосовать все переселенцы. Мобильные избирательные участки объедут все районы области.