Общество
2024-03-04 17:30

Сегодня сотрудники МЧС провели мастер-класс для школьников по спасению утопающих

Сегодня сотрудники МЧС провели мастер-класс для школьников по спасению утопающих
Фото: МЧС Владимирской области

Сотрудники МЧС рассказали школьникам о средствах и методах помощи. Наглядный урок прошёл на водоёме Семязино. 

С наступлением весны лёд становится тоньше. В отличие от зимнего – не трещит под человеком, а сразу проламывается. Выбраться из воды самостоятельно – очень сложно. Если прошлой зимой под лёд ушёл один человек, то за эту зиму в нашей области утонуло уже пятеро. 

По статистике ежегодно в России погибают на водоёмах около 20 тысяч человек. Люди погибают в разное время года, по разным причинам, в том числе, в этот опасный весенний период, - Мая Шевцова, главный специалист отдела ГУ МЧС России по Владимирской области.

Ребятам рассказали о подручных средствах спасения. Без них выходить на лёд небезопасно.

Это спасательный круг, у него есть четыре леера, четыре таких верёвочки, то есть, этот круг может спасти до четырёх человек. Спасательный жилет, он у нас может продержаться в воде более 10 часов. Конец Александрова – на одном конце верёвки находится петля, на другом грузики.

Представители МЧС показали, как правильно спасать. Для этого одному из сотрудников пришлось погрузиться в ледяную воду. 

До тонущего нужно добираться только ползком. Если средств спасения не оказалось, подойдёт любая длинная палка или даже шарф. 

Человек взялся. и сам человек, который производит спасение и кто провалился должны не идти, а отползать, чтобы площадь давления на лёд была больше. 

Мастер-класс проводился для ребят из 5 владимирских школ. Урок они усвоили. 

Нельзя выходить на лёд осенью, весной вообще без родителей, на водоёмы нельзя выходить. Мне понравилось как спасатель вытаскивал человека, - Анастасия Железнёва, ученица пятого класса СОШ №37.

Такие наглядные занятия будут проводиться по всей области. Знания никогда не бывают лишними, особенно те, которые в чрезвычайных ситуациях могут спасти жизнь. 




Другие новости
Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» стала преподаватель Владимирского педколледжа В детский сад подшефного города Кировское в ДНР из Владимира привезли оборудование для занятий 385 административных нарушений выявлено с начала года на М-12 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 апреля 2026 года Волонтеры культуры провели масштабную акцию в деревне Новофетинино Кольчугинского округа Золотые ворота во Владимире будут реставрировать ещё как минимум полтора года В праздничные дни владимирцев приглашают на премьеру спектакля «Верность» Во Владимирской области в год 81-летия Великой Победы ремонтируют дороги к мемориалам В ГД внесут законопроект об отпусках по болезни близких родственников Во Владимире впервые проходят «Русские чтения» Владимирскую область посетил Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев Два автобусных маршрута во Владимире меняют схему движения Жители деревни Рождествено Александровского округа оказались отрезаны от внешнего мира Бронза Кубка России и награды всероссийских соревнований по кикбоксингу отправились во Владимирскую область В четверг во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 29 апреля 2026 года Председатель регионального парламента Ольга Хохлова поздравила коллег с 120-летием российского парламентаризма Дольщикам первого и четвертого корпусов «Дуброва-парк-2» представили новых инвесторов Сегодня во Владимирском строительном колледже прошел региональный этап национального конкурса профмастерства «Строймастер» Во Владимирской области продолжается отправка ребят призывного возраста в Вооружённые силы
смотреть все
mob_banner1