Общество
2024-03-04 17:30

Сегодня сотрудники МЧС провели мастер-класс для школьников по спасению утопающих

Сегодня сотрудники МЧС провели мастер-класс для школьников по спасению утопающих
Фото: МЧС Владимирской области

Сотрудники МЧС рассказали школьникам о средствах и методах помощи. Наглядный урок прошёл на водоёме Семязино. 

С наступлением весны лёд становится тоньше. В отличие от зимнего – не трещит под человеком, а сразу проламывается. Выбраться из воды самостоятельно – очень сложно. Если прошлой зимой под лёд ушёл один человек, то за эту зиму в нашей области утонуло уже пятеро. 

По статистике ежегодно в России погибают на водоёмах около 20 тысяч человек. Люди погибают в разное время года, по разным причинам, в том числе, в этот опасный весенний период, - Мая Шевцова, главный специалист отдела ГУ МЧС России по Владимирской области.

Ребятам рассказали о подручных средствах спасения. Без них выходить на лёд небезопасно.

Это спасательный круг, у него есть четыре леера, четыре таких верёвочки, то есть, этот круг может спасти до четырёх человек. Спасательный жилет, он у нас может продержаться в воде более 10 часов. Конец Александрова – на одном конце верёвки находится петля, на другом грузики.

Представители МЧС показали, как правильно спасать. Для этого одному из сотрудников пришлось погрузиться в ледяную воду. 

До тонущего нужно добираться только ползком. Если средств спасения не оказалось, подойдёт любая длинная палка или даже шарф. 

Человек взялся. и сам человек, который производит спасение и кто провалился должны не идти, а отползать, чтобы площадь давления на лёд была больше. 

Мастер-класс проводился для ребят из 5 владимирских школ. Урок они усвоили. 

Нельзя выходить на лёд осенью, весной вообще без родителей, на водоёмы нельзя выходить. Мне понравилось как спасатель вытаскивал человека, - Анастасия Железнёва, ученица пятого класса СОШ №37.

Такие наглядные занятия будут проводиться по всей области. Знания никогда не бывают лишними, особенно те, которые в чрезвычайных ситуациях могут спасти жизнь. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2026 года На улице Победителей сегодня прошли традиционные гуляния в честь 9 мая Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов На дорогах Владимира появится первый электробус На проспекте Строителей во Владимире планируют благоустройство сквера по народной программе Единой России Жители Владимирской области могут получить субсидию на оплату ЖКУ Во Владимирской области может звучать оповещение «Внимание всем» Завтра «Огонь памяти» зажжётся во Владимире Во Владимире утверждена программа празднования 81-й годовщины Великой победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 мая 2026 года В Областном перинатальном центре 25 акушерок отмечают профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об опасности астмы и лечении этого заболевания Во Владимире газовики провели техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта Ограничения движения будут в связи с праздником на улице Победителей и репетицией парада Победы
смотреть все
mob_banner1