Общество
2024-03-04 17:30

Сегодня сотрудники МЧС провели мастер-класс для школьников по спасению утопающих

Сегодня сотрудники МЧС провели мастер-класс для школьников по спасению утопающих
Фото: МЧС Владимирской области

Сотрудники МЧС рассказали школьникам о средствах и методах помощи. Наглядный урок прошёл на водоёме Семязино. 

С наступлением весны лёд становится тоньше. В отличие от зимнего – не трещит под человеком, а сразу проламывается. Выбраться из воды самостоятельно – очень сложно. Если прошлой зимой под лёд ушёл один человек, то за эту зиму в нашей области утонуло уже пятеро. 

По статистике ежегодно в России погибают на водоёмах около 20 тысяч человек. Люди погибают в разное время года, по разным причинам, в том числе, в этот опасный весенний период, - Мая Шевцова, главный специалист отдела ГУ МЧС России по Владимирской области.

Ребятам рассказали о подручных средствах спасения. Без них выходить на лёд небезопасно.

Это спасательный круг, у него есть четыре леера, четыре таких верёвочки, то есть, этот круг может спасти до четырёх человек. Спасательный жилет, он у нас может продержаться в воде более 10 часов. Конец Александрова – на одном конце верёвки находится петля, на другом грузики.

Представители МЧС показали, как правильно спасать. Для этого одному из сотрудников пришлось погрузиться в ледяную воду. 

До тонущего нужно добираться только ползком. Если средств спасения не оказалось, подойдёт любая длинная палка или даже шарф. 

Человек взялся. и сам человек, который производит спасение и кто провалился должны не идти, а отползать, чтобы площадь давления на лёд была больше. 

Мастер-класс проводился для ребят из 5 владимирских школ. Урок они усвоили. 

Нельзя выходить на лёд осенью, весной вообще без родителей, на водоёмы нельзя выходить. Мне понравилось как спасатель вытаскивал человека, - Анастасия Железнёва, ученица пятого класса СОШ №37.

Такие наглядные занятия будут проводиться по всей области. Знания никогда не бывают лишними, особенно те, которые в чрезвычайных ситуациях могут спасти жизнь. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России»
смотреть все
mob_banner1