Общество
2024-03-04 17:30

Сегодня сотрудники МЧС провели мастер-класс для школьников по спасению утопающих

Сегодня сотрудники МЧС провели мастер-класс для школьников по спасению утопающих
Фото: МЧС Владимирской области

Сотрудники МЧС рассказали школьникам о средствах и методах помощи. Наглядный урок прошёл на водоёме Семязино. 

С наступлением весны лёд становится тоньше. В отличие от зимнего – не трещит под человеком, а сразу проламывается. Выбраться из воды самостоятельно – очень сложно. Если прошлой зимой под лёд ушёл один человек, то за эту зиму в нашей области утонуло уже пятеро. 

По статистике ежегодно в России погибают на водоёмах около 20 тысяч человек. Люди погибают в разное время года, по разным причинам, в том числе, в этот опасный весенний период, - Мая Шевцова, главный специалист отдела ГУ МЧС России по Владимирской области.

Ребятам рассказали о подручных средствах спасения. Без них выходить на лёд небезопасно.

Это спасательный круг, у него есть четыре леера, четыре таких верёвочки, то есть, этот круг может спасти до четырёх человек. Спасательный жилет, он у нас может продержаться в воде более 10 часов. Конец Александрова – на одном конце верёвки находится петля, на другом грузики.

Представители МЧС показали, как правильно спасать. Для этого одному из сотрудников пришлось погрузиться в ледяную воду. 

До тонущего нужно добираться только ползком. Если средств спасения не оказалось, подойдёт любая длинная палка или даже шарф. 

Человек взялся. и сам человек, который производит спасение и кто провалился должны не идти, а отползать, чтобы площадь давления на лёд была больше. 

Мастер-класс проводился для ребят из 5 владимирских школ. Урок они усвоили. 

Нельзя выходить на лёд осенью, весной вообще без родителей, на водоёмы нельзя выходить. Мне понравилось как спасатель вытаскивал человека, - Анастасия Железнёва, ученица пятого класса СОШ №37.

Такие наглядные занятия будут проводиться по всей области. Знания никогда не бывают лишними, особенно те, которые в чрезвычайных ситуациях могут спасти жизнь. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода На подрядчика, обслуживающего трассу М-7, завели административное дело В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону
смотреть все
mob_banner1