Общество
2015-04-15 11:23

Сегодня вспоминают самого успешного владимирского князя

Сегодня вспоминают самого успешного владимирского князя


Сегодня исполнилось 803 года со дня смерти владимирского князя Всеволода Большое гнездо. Всеволод – десятый сын Юрия Долгорукого и младший брат Андрея Боголюбского –  по праву считается самым успешным Великим князем Владимирским. Именно в период его княжения Владимиро-Суздальское княжество достигло наибольшего расцвета и могущества. В российской историографии его называют Всеволодом Третьим. При крещении будущего князя нарекли Димитрием, и его отец, Юрий Долгорукий в честь сына основал город Дмитров.

Всеволод Большое гнездо занимал владимирский престол 36 лет. Свое прозвище он получил за многочисленное потомство. У него было 8 сыновей и 4 дочери. Самым, пожалуй, известным из княжьих отпрысков стал будущий основатель Нижнего Новгорода – Юрий, третий сын Всеволода. Он больше известен как Святой Георгий Владимирский. Он первым из русских князей собрал объединенную рать и выступил против татаро-монголов. Правда, его поход не увенчался успехом и Юрий погиб, был разбит второстепенными силами монголов во главе с Бурундаем.

Первая жена Всеволода Юрьевича – асская (осетинская) княжна Мария Шварновна – тоже оставила свой след во владимирской истории. Именно по ее просьбе князь повелел строить Княгинин монастырь. Позднее он неоднократно был разорен и перестроен, но по сей день обитель действует. Да и владимирский район Марьинка тоже обязан своим названием княжеской жене. Именно там, недалеко от стольного града, Всеволод подарил Марии деревеньку, которую с той поры стали звать Марьинкой.

Что касается самого Всеволода Большое гнездо, то за время своего пребывания на Владимирском престоле он значительно расширил пределы княжества. В него входили нынешние территории Украины, Ярославской, Вологодской, Московской и других областей. Основными итогами правления Всеволода была расправа с боярами Ростова, противившимися княжеской власти, расширение территории Владимиро-Суздальского княжества, строительство во Владимире Дмитриевского и Рождественского соборов и кремля-детинца. Летописец говорит о его набожности и нищелюбии и прибавляет, что князь судил судом истинным и нелицемерным. Также в летописи сказано: «Князь был украшен добрыми нравами. Злых казнил, а добромысленных миловал. От его имени трепетали все страны, а по земле неслась добрая слава его. Всех зломыслов Бог покорил под его руки. Имея всегда страх Божий в сердце своем, он подавал требующим милостыню, судил суд истинный и нелицемерный, невзирая на сильных бояр своих, которые обижали меньших людей».





Другие новости
В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области
смотреть все
mob_banner1