Общество
2025-04-23 16:40

С приходом теплой погоды дачники Владимирской области вышли на свои участки

С приходом теплой погоды дачники Владимирской области вышли на свои участки

Чтобы осенью собрать богатый урожай, уже сейчас нужно расчистить, вскопать и обработать от вредителей не только землю, но и плодоносные деревья. 

Садоводческий стаж Елены Рябовой более 40 лет. О своем участке женщина рассказывает с гордостью. Она выращивает картофель и морковь, огурцы и помидоры, а с плодовых деревьев собирает грушу и сливы. 

Вдоль тропинки сидят цветочные растения, розы под укрывным материалом находятся, тюльпаны вот вылезли. Хохлатка Эванс, первоцветы, хризантемы.

За всем этим требуется качественный уход. Поэтому Елена оставила городскую квартиру и теперь круглый год живёт на даче. Раньше участок принадлежал её родителям. Именно они привили женщине любовь к садоводству и огородничеству. 

Мне, наверное, 14 лет было, когда мама получила его в институте, выдавали землю на бесплатной основе и вот, как бы с тех пор и занимаюсь этим, - Елена Рябова, садовод.

За шестью сотками земли Елена следит ежедневно. Вносит в почву удобрения и ведет борьбу с насекомыми-вредителями и грибковыми заболеваниями. Каждую весну обрабатывает участок специальными средствами – медным купорОсом, бордОской смесью или карбамидом.

- Для обработки деревьев и кустарников используем специальный аппарат. Раньше был механический. Как-бы тяжело было обрабатывать, нужно было помпу накачивать, чтобы создавать давление в аппарате, этот аппарат аккумуляторный

С приходом тепла на участках активизируются десятки различных вредителей. От грушевой гАллицы до почкОвых молей, клещей и тли. Но если вовремя позаботится о профилактике, то насекомые будут не страшны ни урожаю - ни самим садоводам. 

- Сюда наливаем раствор специальный. Здесь 10 литров. Он рассчитан на 10 литров, но есть разные, конечно, но мне вот 10-ти литров хватает, потому что экономично получается

Таким образом свои участки обрабатывают и другие садоводы. Профилактика - залог богатого урожая. Но бороться с вредителями надо с умом, так как насекомые являются основным источником пищи для птиц. 

Любой вредитель, он как бы органическая цепочка взаимодействия, если он преобладает, значит какой-то у нас дисбаланс в природе нарушился. Прежде всего глобально надо задумываться о сохранении баланса в природе, мы знаем такие случаи, когда стреляли по воробьям, получились потом бури от этого, поэтому нужно учитывать, что все в природе взаимосвязано, - Вячеслав Рыбка, председатель Владимирского регионального отделения «Союз садоводов России».

Уже скоро садоводы приступят к высадке рассады в теплицы и в открытый грунт. Первыми сажают редис, морковь, укроп и петрушку. А когда теплая температура станет стабильной, высадят томаты, огурцы, капусту, картофель и перец. 




Другие новости
В воскресенье будет жара до 29 градусов и местами дождь Камерные и джазовые программы представят на берегу Каменки в рамках летнего фестиваля Дениса Мацуева В Гусь-Хрустальном приступили к модернизации теплосетей на двух улицах В школе в Александрове в блоке В начали монтировать балки под кровлю В Гаврильцевской школе завершился ремонт спортплощадки Еще один пляж сделали силами жителей в селе Фоминки Гороховецкого района Злата Езовских и Иван Арсентьев победили в телеолимпиаде «Умники и умницы» Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» начался ремонт дорог к детским учреждениям Воду на озере Глубоком и Семязинском пруду признали опасной В Красной Горбатке прокуратура добивается ремонта детских площадок Во Владимире Дворянскую обновляют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Волонтеров зовут на субботник в Суромну На Дюкинских карьерах в Судогодском районе провели благоустройство Владимирская областная филармония провела детский хит-парад «Когда мои друзья со мной» В поселке Муромцево в усадьбе Храповицкого пройдет фестиваль народного творчества Серебро, золото и бронзу привезли владимирские спортсмены с турнира по греко-римской борьбе В субботу во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 6 июня 2025 года Во Владимирской области приступили к обработке сельхозугодий от борщевика Сосновского Во Владимирской области вновь введён особый противопожарный режим
смотреть все
mob_banner1