Общество
2020-01-29 16:38

С 2020 года в России вступили в силу новые правила регистрации машин в ГИБДД

С 2020 года в России вступили в силу новые правила регистрации машин в ГИБДД

С 2020 года начал действовать новый порядок регистрации транспортных средств в ГИБДД. Теперь автомобильные знаки должны быть привязаны к региону, в котором проживает новый собственник.

Для новых владельцев подержанных машин правила регистрации не поменялись. Автомобили с кодом региона, где проживает собственник, поступают на учет в обычном порядке. Но если машину купили в другой области, на нее необходимо поставить новые номера, совпадающие с регионом, где прописан собственник. То есть, пригнав машину из Москвы, но имея при этом владимирскую прописку, на ваших номерах может быть только 33 регион.

— В том случае, если гражданин зарегистрирован на территории другого субъекта, ему будет выдано свидетельство о присвоении ему другого регистрационного знака, после чего он должен обратиться в частную организацию для изготовления транспортного знака. Только после этого он может управлять этим транспортным средством, — пояснил инспектор УГИБДД МВД по городу Владимиру Валерьян Шируков.

В ГИБДД выдадут новые документы, а иногородним автомобилям присвоят новые номера. За пять минут их изготовят в частных организациях.

Новые правила на цену для автомобильных номеров не повлияют. Госзнак обычной формы можно быстро изготовить за две тысячи рублей. А вот знак квадратной формы придется ждать две недели, потому что делать его будут в Москве.

Номер нестандартной формы обойдется автовладельцам в полторы тысячи рублей. А, к примеру, оформить номера на прицеп можно всего за тысячу. Плюс госпошлина — восемьсот рублей.

— Приехал я с города Воронежа. Купил прицеп, поставил его здесь на учет, получил номера с Воронежским регионом. Это удобно, потому что я хотел бы ездить в Воронеже с Воронежскими номерами, а во Владимире, скорее всего, с Владимирскими номерами хотят люди ездить, — сказал водитель Андрей Куратник.

Чаще всего в областной центр за номерами приезжают из ближайших городов — Москвы, Иваново и Нижнего-Новгорода. Во Владимире номера 33-го региона можно получить в ГИБДД, а вот госзнаки с кодами других областей нужно делать самостоятельно. Делают их всего за пять минут.

— С нового года увеличение изготовления есть, иногородние к нам приезжают, которые не получают эти номерные знаки. Мы им изготавливаем, и они от нас уже уезжают с номерами. В целом, производство номерных знаков увеличилось на 20 процентов, — поделился директор компании по изготовлению госзнаков Василий Кидяев.

Сотрудники автоинспекции говорят — привязка госномеров к регионам должна помочь при розыске угнанных автомобилей. А законопослушным водителям напоминают — заменить госномера нужно в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи. За управление автомобилем без регистрационного знака водителям грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение прав до трех месяцев.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1