Общество
2024-09-04 14:31

«Ростелеком» запустил образовательный онлайн-курс «Василий Поленов. Учитель и ученики»

«Ростелеком» запустил образовательный онлайн-курс «Василий Поленов. Учитель и ученики»
Фото: Ростелеком

В преддверии нового учебного года на онлайн-платформе «Ростелеком Лицей» стартовал уникальный просветительский проект о жизни и творчестве великого русского художника и наставника Василия Поленова и его знаменитых учеников: Исаака Левитана, Константина Коровина, Ильи Репина, Абрама Архипова и других. В подготовке цикла видеолекций приняли участие представители пресс-службы провайдера, журналисты и блогеры Центрального федерального округа (ЦФО), а также искусствоведы ведущих художественных музеев страны. Новый проект «Ростелекома» позволит приобщить школьников к миру искусства, а также будет способствовать популяризации культурного и исторического наследия России.

Проект «Василий Поленов. Учитель и ученики», приуроченный к Году педагога и наставника в России, продолжается и в Год семьи. Первыми в 2023 году ознакомиться с ним смогли жители Центральной России и Дальнего Востока. Сегодня проект вышел на новый этап развития: цикл видеолекций и конспектов размещен на образовательной онлайн-платформе «Ростелеком Лицей». Благодаря доступному и увлекательному формату учащиеся могут погрузиться в мир изобразительного искусства, развить эстетический вкус и расширить кругозор. Проект станет ценным дополнением к школьной программе и поможет воспитать в подрастающем поколении любовь и уважение к отечественной культуре.

Наталья Поленова, директор Государственного музея-заповедника В. Д. Поленова, правнучка художника:
«С момента старта проекта по сегодняшний день онлайн-уроки, посвященные Василию Поленову и его прославленным ученикам, посмотрели десятки тысяч учащихся общеобразовательных и художественных школ Дальнего Востока и ЦФО. Рассказывая о жизни и творчестве мастера, роли, которую он сыграл в судьбах своих талантливых последователей, мы популяризируем художественное наследие нашей страны. Прекрасно, что мы живем в век, когда этому помогают цифровые технологии, которые позволяют передавать информацию в самые удаленные уголки нашей родины».

Виктория Богату, директор продуктового офиса партнерских и перспективных продуктов «Ростелекома»:
«“Ростелеком Лицей” давно стал верным помощником для учеников и родителей. Многие пользователи заменили подпиской дорогостоящие занятия с репетиторами. При этом контент образовательной платформы выходит за рамки школьной программы, предоставляя целый ряд дополнительных развивающих занятий. Новый курс “Василий Поленов. Учитель и ученики” позволит школьникам поближе ознакомиться с творчеством выдающихся представителей отечественной живописи, узнать об их уникальном стиле и вкладе в развитие мировой культуры. Уверена, серия увлекательных видеолекций станет ценным источником знаний для всех, кто интересуется историей русского изобразительного искусства».

Весь цикл видео, а также конспекты уроков доступны на платформе «Ростелеком Лицей» для всех авторизованных пользователей. Специально для слушателей курса также разработаны задания для самопроверки. После прочтения конспекта и просмотра видео, школьники могут проверить себя, приняв участие в красочной викторине: указать верный портрет, выбрать нужный этюд, назвать место, где творил художник и т.д.

erid: 2VtzqwTAeD4




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1