Общество
2024-09-04 14:31

«Ростелеком» запустил образовательный онлайн-курс «Василий Поленов. Учитель и ученики»

«Ростелеком» запустил образовательный онлайн-курс «Василий Поленов. Учитель и ученики»
Фото: Ростелеком

В преддверии нового учебного года на онлайн-платформе «Ростелеком Лицей» стартовал уникальный просветительский проект о жизни и творчестве великого русского художника и наставника Василия Поленова и его знаменитых учеников: Исаака Левитана, Константина Коровина, Ильи Репина, Абрама Архипова и других. В подготовке цикла видеолекций приняли участие представители пресс-службы провайдера, журналисты и блогеры Центрального федерального округа (ЦФО), а также искусствоведы ведущих художественных музеев страны. Новый проект «Ростелекома» позволит приобщить школьников к миру искусства, а также будет способствовать популяризации культурного и исторического наследия России.

Проект «Василий Поленов. Учитель и ученики», приуроченный к Году педагога и наставника в России, продолжается и в Год семьи. Первыми в 2023 году ознакомиться с ним смогли жители Центральной России и Дальнего Востока. Сегодня проект вышел на новый этап развития: цикл видеолекций и конспектов размещен на образовательной онлайн-платформе «Ростелеком Лицей». Благодаря доступному и увлекательному формату учащиеся могут погрузиться в мир изобразительного искусства, развить эстетический вкус и расширить кругозор. Проект станет ценным дополнением к школьной программе и поможет воспитать в подрастающем поколении любовь и уважение к отечественной культуре.

Наталья Поленова, директор Государственного музея-заповедника В. Д. Поленова, правнучка художника:
«С момента старта проекта по сегодняшний день онлайн-уроки, посвященные Василию Поленову и его прославленным ученикам, посмотрели десятки тысяч учащихся общеобразовательных и художественных школ Дальнего Востока и ЦФО. Рассказывая о жизни и творчестве мастера, роли, которую он сыграл в судьбах своих талантливых последователей, мы популяризируем художественное наследие нашей страны. Прекрасно, что мы живем в век, когда этому помогают цифровые технологии, которые позволяют передавать информацию в самые удаленные уголки нашей родины».

Виктория Богату, директор продуктового офиса партнерских и перспективных продуктов «Ростелекома»:
«“Ростелеком Лицей” давно стал верным помощником для учеников и родителей. Многие пользователи заменили подпиской дорогостоящие занятия с репетиторами. При этом контент образовательной платформы выходит за рамки школьной программы, предоставляя целый ряд дополнительных развивающих занятий. Новый курс “Василий Поленов. Учитель и ученики” позволит школьникам поближе ознакомиться с творчеством выдающихся представителей отечественной живописи, узнать об их уникальном стиле и вкладе в развитие мировой культуры. Уверена, серия увлекательных видеолекций станет ценным источником знаний для всех, кто интересуется историей русского изобразительного искусства».

Весь цикл видео, а также конспекты уроков доступны на платформе «Ростелеком Лицей» для всех авторизованных пользователей. Специально для слушателей курса также разработаны задания для самопроверки. После прочтения конспекта и просмотра видео, школьники могут проверить себя, приняв участие в красочной викторине: указать верный портрет, выбрать нужный этюд, назвать место, где творил художник и т.д.

erid: 2VtzqwTAeD4




Другие новости
В понедельник во Владимире будет около 0 градусов Новые токарные и сверлильные станки передали гимназии №39 города Владимира В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Чествование «золотых» юбиляров в отделе ЗАГС округа Муром На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1