Общество
2024-09-04 14:31

«Ростелеком» запустил образовательный онлайн-курс «Василий Поленов. Учитель и ученики»

«Ростелеком» запустил образовательный онлайн-курс «Василий Поленов. Учитель и ученики»
Фото: Ростелеком

В преддверии нового учебного года на онлайн-платформе «Ростелеком Лицей» стартовал уникальный просветительский проект о жизни и творчестве великого русского художника и наставника Василия Поленова и его знаменитых учеников: Исаака Левитана, Константина Коровина, Ильи Репина, Абрама Архипова и других. В подготовке цикла видеолекций приняли участие представители пресс-службы провайдера, журналисты и блогеры Центрального федерального округа (ЦФО), а также искусствоведы ведущих художественных музеев страны. Новый проект «Ростелекома» позволит приобщить школьников к миру искусства, а также будет способствовать популяризации культурного и исторического наследия России.

Проект «Василий Поленов. Учитель и ученики», приуроченный к Году педагога и наставника в России, продолжается и в Год семьи. Первыми в 2023 году ознакомиться с ним смогли жители Центральной России и Дальнего Востока. Сегодня проект вышел на новый этап развития: цикл видеолекций и конспектов размещен на образовательной онлайн-платформе «Ростелеком Лицей». Благодаря доступному и увлекательному формату учащиеся могут погрузиться в мир изобразительного искусства, развить эстетический вкус и расширить кругозор. Проект станет ценным дополнением к школьной программе и поможет воспитать в подрастающем поколении любовь и уважение к отечественной культуре.

Наталья Поленова, директор Государственного музея-заповедника В. Д. Поленова, правнучка художника:
«С момента старта проекта по сегодняшний день онлайн-уроки, посвященные Василию Поленову и его прославленным ученикам, посмотрели десятки тысяч учащихся общеобразовательных и художественных школ Дальнего Востока и ЦФО. Рассказывая о жизни и творчестве мастера, роли, которую он сыграл в судьбах своих талантливых последователей, мы популяризируем художественное наследие нашей страны. Прекрасно, что мы живем в век, когда этому помогают цифровые технологии, которые позволяют передавать информацию в самые удаленные уголки нашей родины».

Виктория Богату, директор продуктового офиса партнерских и перспективных продуктов «Ростелекома»:
«“Ростелеком Лицей” давно стал верным помощником для учеников и родителей. Многие пользователи заменили подпиской дорогостоящие занятия с репетиторами. При этом контент образовательной платформы выходит за рамки школьной программы, предоставляя целый ряд дополнительных развивающих занятий. Новый курс “Василий Поленов. Учитель и ученики” позволит школьникам поближе ознакомиться с творчеством выдающихся представителей отечественной живописи, узнать об их уникальном стиле и вкладе в развитие мировой культуры. Уверена, серия увлекательных видеолекций станет ценным источником знаний для всех, кто интересуется историей русского изобразительного искусства».

Весь цикл видео, а также конспекты уроков доступны на платформе «Ростелеком Лицей» для всех авторизованных пользователей. Специально для слушателей курса также разработаны задания для самопроверки. После прочтения конспекта и просмотра видео, школьники могут проверить себя, приняв участие в красочной викторине: указать верный портрет, выбрать нужный этюд, назвать место, где творил художник и т.д.

erid: 2VtzqwTAeD4




Другие новости
Театральное товарищество «Завод» представило зрителям новый спектакль «Отголоски вечного света. Гоголь» Глава региона Александр Авдеев принял участие в выездном совещании Совета Федерации во Владимирской области Сотрудники МЧС проводят рейды по населенным пунктам, которые граничат с лесом Организаторы всероссийского конкурса «Памяти героев верны» продлевают срок приема творческих работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июля 2025 года Владимирская область направила дополнительно 15 млн рублей на гранты Агромотиватор Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о программе «Благодвор» и модернизации коммунальной инфраструктуры В селе Павловское Ковровского района бурят скважину для водопровода В Гусь-Хрустальном вокруг школы №14 идет благоустройство территории В Юрьев-Польском продлевают набережную реки Колокша В Александровском и Гусь-Хрустальном районах из-за ветра и ливня отключали свет и были перекрыты дороги ДСУ-3 ремонтирует подъезд к Суздалю В ФОКе «Олимпиец» в Петушках начался ремонт В Вязниках расследуют уголовное дело в отношении подрядчика, который выполнял капитальный ремонт школы № 4 Выплата почетным донорам увеличена на 3,1 % Города и районы Владимирской области на 35% готовы к новому к отопительному сезону Во Владимире пройдет яркий фестиваль «Праздник лета!» Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года
смотреть все
mob_banner1