Общество
2019-07-01 18:25

Российские инженеры посоревнуются в ракетостроении с Таиландом и Мексикой

Российские инженеры посоревнуются в ракетостроении с Таиландом и Мексикой

Во Владимирской области с 1 по 6 июля пройдет финал всероссийского конкурса «Воздушно-инженерная школа». Здесь начинающие инженеры соревнуются в разработке миниатюрных космических летательных аппаратов. Всего 65 команд, среди них школьники и студенты аэрокосмических вузов России, Таиланда и Мексики. На аэродроме созданные спутники и ракеты запустят в небо. Выиграет проект, который окажется самым инновационным.

— Космический проект — это спутник. Вообще, метеозонд, но мы его называем спутником. У него есть три составляющие: бортовой компьютер, полезная нагрузка и радиомодуль. Дети полностью программируют всю эту систему, паяют, увязывают между собой, шьют парашют, рассчитывают систему спасения, не обязательно парашют, любая система может быть. Потом укладывается в ракеты и летит, — рассказал технический директор проекта «Воздушно-инженерная школа» Николай Веденькин.

Дети самостоятельно проектируют свои летательные аппараты. Объекты запускаются на высоту около шестисот метров и могут выполнять разные задачи, например, искать пожары или собирать информацию. Миниатюрные ракеты или спутники практически полностью повторяют реальные модели.

— Включаем спутник, и он передает нам данные на приемную станцию. К спутнику привязывают парашют, вставляют ракетоноситель, запускают. Спутник спускается и выполняет свои миссии, которые мы ему дали. У нас это измерение температуры, давления, допустим, влажности воздуха, — рассказывает ученик лицея № 9 г. Калуги Георгий Ануфриев.

Чемпионат пройдет в несколько этапов на аэродроме в Камешковском районе. Возраст участников — от 12-ти лет. Всего здесь соберется более 300 человек.




Другие новости
Жительницу Петушков будут судить за покупку и хранение 2 тысяч пачек немаркированных сигарет В Муромском округе столкнулись легковушка, грузовик и джип Молодежь помогает в борьбе со снегом по всей Владимирской области Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю В Юрьеве-Польском прорвало водопровод на Заводской В День всех влюбленных во Владимире расписались 12 пар Футболисты Владимирской области в числе победителей и призеров межрегионального этапа «Кожаный мяч»  В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома
смотреть все
mob_banner1