Общество
2019-01-11 14:43

Российская прокуратура празднует 297-летие

Российская прокуратура празднует 297-летие

В России 12 января отмечается День работника прокуратуры. В этом году ведомству исполняется 297 лет. Профессия прокурора одна из самых сложных: необходимо знать сотни законов, притом, что каждый год они дополняются и меняются. Особенно непросто бывает абстрагироваться от чужой беды.

— К нам обращаются люди со своими проблемами, с негативной ситуацией. Хочется помочь. Ну и женщина где-то, когда решает эти вопросы, их еще и переживает, сострадает в большей степени, чем мужчина, — рассказывает начальник управления надзора за исполнением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Ольга Каткова.

В компетенции Ольги, как и любого прокурора, все вопросы, начиная от жилищных прав до налогов и миграционной деятельности.

— Домохозяйка должна знать: если она идет в магазин и видит, что цены на продукты поднялись и поднялись неправомерно, она может обращаться к нам, потому что ценообразованием занимаемся мы, и магазин не может ставить цену выше узаконенной, — объясняет женщина.

Станислав Заруцкий, заместитель муромского городского прокурора, приводит статистику за прошлый год. Удалось помочь инвалидам, пенсионерам и сиротам. 

— Выявлялись факты, когда более 240 рецептов на льготные лекарства несвоевременно были обслужены аптечными учреждениями, в отдельных случаях потребовалось обращение прокуратуры в суд в защиту инвалидов, в числе которых онкобольные имеются, — отметил Станислав.

Муромским инвалидам, на свои деньги покупавшим лекарства, вернули более 480 тысяч рублей. Работникам нескольких предприятий сократили задолженность по зарплате — вернули 50 миллионов рублей. 15 детей-сирот получили положенные им квартиры. Станислав Заруцкий награжден грамотой генерального прокурора. В целом в регионе из года в год снижается количество преступлений, сообщил прокурор области Игорь Пантюшин. 

— Всем нам необходимо в нынешнем году мобилизовать все усилия на достижение больших результатов, — добавил Пантюшин.

Губернатор Владимир Сипягин отдельно отметил совместную работу прокуратуры и МЧС после кемеровской трагедии. 

— Было проведено 573 проверки, выявлено порядка четырех тысяч нарушений, к административной ответственности привлекли 456 лиц, наложено штрафов на сумму 5,5 миллиона рублей, — уточнил губернатор.

Сипягин подчеркнул, что прокуратура помогает поддерживать порядок в регионе. Спектр полномочий прокуроров огромный -  от антикоррупционной деятельности до безопасности летнего отдыха детей.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1