Общество
2017-06-08 13:47

Роспотребнадзор выдал детсаду №100 предписание

Роспотребнадзор выдал детсаду №100 предписание

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области опубликовало предварительные результаты проверки эпидемиологической ситуации в детском саду №100 города Владимира.

Напомним, после празднования Дня защиты детей в дошкольном учреждении нескольким малышам стало плохо. Воспитанники чувствовали недомогание и тошноту. Родители полагали, что дети отравились некачественной едой, в городской администрации выдали свою версию – ротавирусная инфекция. Через пару дней два ребенка вернулись в садик без симптомов заболевания, одного оставили дома с диагнозом «ротавирусная инфекция», еще троих детей родители тоже решили поберечь. Только одного ребенка направили в больницу с предварительным диагнозом «гастроэнтерит».

4 июня региональный Роспотребнадзор учредил выездную проверку и начал внеплановое эпидемиологическое расследования. Были взяты 6 суточных проб обеда от 2 июня, пробы водонапорной и кипяченой воды, а также смывы на пищеблоке и в группах. В ходе расследования был произведен отбор клинического материала у заболевших, контактировавших с ними людей, работников пищеблока и работников групп для лабораторных исследований.

– На данный момент можно сказать, что официальных обращений в Роспотребнадзор было 4. Один ребенок госпитализирован в инфекционное отделение владимирской городской больницы №2. По словам заведующей отделением, ребенок готовится к выписке и клинические проявления у него отсутствуют. Трое детей не были госпитализированы, они обратились за медицинской помощью, и им было назначено специальное лечение, – сообщила «Губернии 33» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

Известно, что у госпитализированного ребенка выявлен норовирус. Другие материалы все еще находятся на исследовании. Кроме того, заместителем главного государственного санитарного врача по Владимирской области выдано предписание детскому саду №100 о проведении противоэпидемиологических мероприятий, направленных на локализацию очага и предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

Добавим, что к проверке Роспотребнадзора подключился региональный Следком. В ведомстве рассматривают также версию с отравлением. К слову, поставщиком продукции в детский сад № 100 является компания «Мелкий опт». По итогам проверок будет принято процессуальное решение. Ситуацию на контроле держит также управления образования города Владимира. 




Другие новости
Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно Сегодня на 3 часа ограничат движение всех видов транспорта по проспекту Ленина Команда Владимирского юридического института ФСИН России заняла второе место на чемпионате ФСИН России по самбо В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2026 года На улице Победителей прошел праздник в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов
смотреть все
mob_banner1