Общество
2017-06-08 13:47

Роспотребнадзор выдал детсаду №100 предписание

Роспотребнадзор выдал детсаду №100 предписание

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области опубликовало предварительные результаты проверки эпидемиологической ситуации в детском саду №100 города Владимира.

Напомним, после празднования Дня защиты детей в дошкольном учреждении нескольким малышам стало плохо. Воспитанники чувствовали недомогание и тошноту. Родители полагали, что дети отравились некачественной едой, в городской администрации выдали свою версию – ротавирусная инфекция. Через пару дней два ребенка вернулись в садик без симптомов заболевания, одного оставили дома с диагнозом «ротавирусная инфекция», еще троих детей родители тоже решили поберечь. Только одного ребенка направили в больницу с предварительным диагнозом «гастроэнтерит».

4 июня региональный Роспотребнадзор учредил выездную проверку и начал внеплановое эпидемиологическое расследования. Были взяты 6 суточных проб обеда от 2 июня, пробы водонапорной и кипяченой воды, а также смывы на пищеблоке и в группах. В ходе расследования был произведен отбор клинического материала у заболевших, контактировавших с ними людей, работников пищеблока и работников групп для лабораторных исследований.

– На данный момент можно сказать, что официальных обращений в Роспотребнадзор было 4. Один ребенок госпитализирован в инфекционное отделение владимирской городской больницы №2. По словам заведующей отделением, ребенок готовится к выписке и клинические проявления у него отсутствуют. Трое детей не были госпитализированы, они обратились за медицинской помощью, и им было назначено специальное лечение, – сообщила «Губернии 33» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

Известно, что у госпитализированного ребенка выявлен норовирус. Другие материалы все еще находятся на исследовании. Кроме того, заместителем главного государственного санитарного врача по Владимирской области выдано предписание детскому саду №100 о проведении противоэпидемиологических мероприятий, направленных на локализацию очага и предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

Добавим, что к проверке Роспотребнадзора подключился региональный Следком. В ведомстве рассматривают также версию с отравлением. К слову, поставщиком продукции в детский сад № 100 является компания «Мелкий опт». По итогам проверок будет принято процессуальное решение. Ситуацию на контроле держит также управления образования города Владимира. 




Другие новости
Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025 Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025 В Суздале из горящего аквапарка эвакуировали 210 человек Житель Судогды оплатил задолженность по налогам, чтобы не лишиться внедорожника После обращения жителей на прямую линию губернатора тротуар в селе Приклон отремонтируют Владимирский офис МФЦ на Суздальском проспекте открылся после ремонта Делегация Владимирской области посетила в подшефном Кировском детсад и дом творчества после ремонта Подушки и матрасы доставили в медбатальон на Луганском направлении Владимирская область получила сразу несколько наград от Министерства труда и соцзащиты России Педагог из Владимирской области – в числе победителей проекта «Флагманы образования» Предприятия малого и среднего бизнеса Владимирской области могут получить софинансирование до 90% в стоимости инжиниринговых услуг Во Владимире наградили победителей областного конкурса «История моей семьи в архивных документах» Владимирцы могут выбрать Молодёжную столицу России и Город молодёжи
смотреть все
mob_banner1