Общество
2023-11-23 15:00

Роман Кавинов проверил, как идет строительство и реконструкция важных объектов в Вязниках

Роман Кавинов проверил, как идет строительство и реконструкция важных объектов в Вязниках

Депутат Законодательного собрания Роман Кавинов совершил рабочую поездку в Вязниковский район. Он проверил, как идёт строительство и реконструкция стратегически важных для города объектов. В Вязниках скоро появится новая школа, досуговой центр, подходит к концу и капитальный ремонт Аллеи боевой славы. Кроме того, в городе начались масштабные работы по ликвидации перебоев с водой.

В Вязниках решают проблему с водоснабжением. Устанавливают мощные насосы. Нынешние не справлялись. Водозабор построили 50-т лет назад, когда уровень воды в Клязьме был намного выше.

Сейчас наблюдается период маловодья, и тот запроектированный водозабор, который был сделан, в летние месяцы не справлялся с объёмом, необходимым для города. Поэтому мы сейчас ставим там дополнительное резервное оборудование принудительной подачи воды из реки, - Александр Гусев, руководитель МУП «Ресурсы Вязниковского района».

Мощность новых насосов - 700 кубов в час. Этого достаточно, чтобы бесперебойно обеспечивать город водой. В перспективе - переход от Клязьменской воды к артезианским источникам. Удовольствие дорогое - примерно 1 миллиард рублей. Но начало уже положено.

Благодаря пониманию этой задачи Губернатором Вязниковскому району выделены денежные средства на то, чтобы запроектировать станцию подъёма воды с артезианских источников в районе села Троицкое-Татарово. Это Мстёра практически. И запроектировать водовод от Мстёры до Вязников, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Пока же, помимо установки новых насосов, на фильтровальной станции идёт ремонт кровли. А ещё меняют трубы. Ржавые металлические своё отслужили. Вместо них укладывают современные полиэтиленовые. На модернизацию сетей водоснабжения в 6 населенных пунктах Вязниковского района выделено 65 миллионов рублей.

А вот такого в Вязниках не видели последние 40 лет. Строительство нового образовательного учреждения. Это будет ещё один корпус школы № 9. На 500 мест. Многие родители скоро вздохнут с облегчением.

Дабы избежать второй смены для ребятишек, было принято решение о необходимости ещё одного корпуса школы. Чтобы уйти от этой системы в две смены, - Иван Кузьмин, начальник управления строительства и архитектуры администрациии Вязниковского района.

Строить начали год назад. Каркас здания уже возведён до крыши. Внутри начались отделочные работы. В новом корпусе будут лабораторные кабинеты, столовая, три зала - один актовый и два спортивных.

Мы с Вами находимся в помещении большого спортзала. На сегодня выполнены работы по оштуктуриванию стен. Также вставлены все окна. В ближайшее время приступаем к монтажу кровельного покрытия. 

Ход строительства проверил депутат Заксобрания от Вязниковского района Роман Кавинов. Здание готово на 75%. Благоустройством территории вокруг займутся уже в следующем году - сейчас нельзя, иначе это будет нарушением технологии. Роман Кавинов также заехал в свою родную четвёртую школу, которая тоже требует внимания. Основной корус построен в 61-ом году. Пришло время утеплять фасад. Новая пристройка тоже уже не новая. Ей больше 30 лет.

Ни разу капитального ремонта не было. И вот видите - окна старые деревянные. Хорошо что внутри отремонтирован старый корпус. Но там нужно фасад сделать. И полностью отремонтировать так называемый новый корпус. Цена вопроса порядка 125 миллионов рублей. 

Владимирская область присоединилась к федеральной программе капремонта образовательных учреждений. По ней в ближайшую трёхлетку отремонтируют не менее 48-ми школ. Из федерального бюджета регион получит почти два с половиной миллиарда рублей.

Для всестороннего развития подрастающего поколения в Вязниках строят второй Дом культуры. В нём ребята смогут заниматься музыкой, танцами. Здесь будут студия звукозаписи и зрительный зал на триста мест. Объект должны сдать через год. Цель благая:

Наполнить событийной жизнью один из районов города , который несколько чуть отдалён от центра. Это микрорайон Толмачево, - Иван Кузьмин, начальник управления строительства и архитектуры администрациии Вязниковского района.

А здесь, когда позволяет погода, проходят уроки патриотического воспитания. Аллея Боевой славы. Знаковое место для всех вязниковцев - объект культурного наследия. Здесь даже фонари - не просто источник света.

Сами опоры освещения подразумевают ствол орудия. Таким образом нами совместно с инспекцией по охране наследия было принято решение их сохранить, - Ксения Горожанова заместитель начальника управления строительства и архитектуры администрации Вязниковского района.

Аллея заложена в 75-ом году. На 30-летие Победы. Вязниковцы проголосовали за её апгрейд. Деньги город выиграл на конкурсе малых городов и исторических поселений. Асфальтовое покрытие заменили на брусчатку. Обновили парапеты и скамейки.

Было решено что будем использовать при отделке парапетов микроцемент, который будет имитировать покрытие мрамором. И сверху покрывать лаком. Тем самым будет устойчивость к морозам, - Ксения Горожанова заместитель начальника управления строительства и архитектуры администрации Вязниковского района.

Я не помню ни одного периода, когда такое большое количество знаковых объектов одномоментно в Вязниках строилось. Вот мы с Вами ипобывали на школе - за 40 с лишним лет впервые строится новая школа, культурно-досуговый комплекс в микрорайоне Толмачёво, благоустройство Аллеи боевой славы, ещё ряд локаций, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

К лету вязниковцев ожидает ещё один сюрприз. В городе появится первый фонтан. Пятнадцатиструйный - с чашей 8 на 8 метров.




Другие новости
Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева В селе Спасское на Садовой перекрыли движения для прокладки коммуникаций Во Владимире разработали проект парковок у больницы скорой помощи Звезду установили в сквере памяти погибших в локальных конфликтах и СВО в Гороховце На этот летний период временно найти работу могут до пяти тысяч молодых жителей Владимирской области Роспотребнадзор зафиксировал еще 165 случаев укуса клещей Двухполосная асфальтированная дорога появится в деревнях Павловская и Проскуринская Судогодского района В новой версии приложения «Госуслуги Дом» появились «корзина платежей» и статус «переплата»
смотреть все
mob_banner1