Общество
2024-09-17 12:40

Родители школьников Владимирской области узнали о причинах сбоев в работе электронного дневника

Родители школьников Владимирской области узнали о причинах сбоев в работе электронного дневника

Губернатор Александр Авдеев провёл заседание Правительства Владимирской области, где обсудили вопросы работы АИС «Электронная школа» и обеспечения её бесперебойного функционирования.

В начале сентября ряд родителей не смогли зайти в электронный дневник ребёнка и оплатить его горячее питание – система не давала пройти авторизацию. По словам министра образования и молодежной политики Светланы Болтуновой, на то было две причины – техническая и человеческий фактор.

«Владимирская область обеспечила переход на государственные информационные системы в плановом порядке и успешно протестировала новую систему. Но в начале учебного года в связи с массовым входом пользователей возникли конфликты АИС «Электронная школа» и антивирусной программы Касперского. Мы пересмотрели регламент взаимодействия с компаниями-разработчиками программного обеспечения. В настоящее время решается вопрос усиления штата центра цифровой трансформации для обеспечения информационной методической поддержки пользователей. Таким образом, техническая часть вопроса уже решена», – подчеркнула Светлана Болтунова.

С 1 июля 2024 года авторизация всех пользователей должна осуществляться с использованием «Единой системы идентификации и аутоидентификации» (ЕСИА). Если ранее родители могли войти в систему через логин и пароль, то теперь – только с использованием СНИЛС. В итоге кто-то зарегистрировался несвоевременно, кто-то допустил ошибки в цифрах при регистрации, кто-то ввёл не те данные. В связи с этим в школах провели инструктаж  и обучающие семинары для педагогов, родителей и администраторов. А в родительские чаты загрузили инструкцию, как правильно пройти авторизацию в системе «Электронная школа».

«Важно, чтобы в связи с возникшими сложностями не возникли отказы по питанию – из-за того, что кто-то из родителей не смог войти в систему и оплатить обеды. Держите этот вопрос на постоянном контроле», – поручил Александр Авдеев Министерству образования и молодёжной политики.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28°С Два пассажира пострадали в ДТП на трассе в Юрьевце Новости Владимирской области за 4 августа 2026 года В Суздале на улице Коровники расчищают территорию вокруг пруда Во Владимире полицейские поймали похитителя электровелосипеда На Козловом валу сделают деревянный настил и ограждение для удобства и безопасности пешеходов Во Владимире к юбилею Театрального товарищества «Завод» открылась фотовыставка Прокурором Владимирской области стала Юлия Калистова Прокуратура передала в суд уголовное дело по застройщикам ЖК на улице Северная во Владимире Владимирская область прорабатывает бюджетную стратегию до 2029 года Во Владимирской области общественники проверили состояние изоляторов временного содержания заключенных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 августа 2026 года В Курсантском сквере сегодня устанавливают две белокаменные фигуры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о газификации, вывозе мусора и ремонте дорог в СНТ В Петушках подвели итоги проекта «Архив памяти: от краеведов к цифровому будущему» В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара
смотреть все
mob_banner1