В Госдуму поступили поправки в статью 262 ТК РФ, которые уточняют правила предоставления работнику дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.
Законопроект разрешает одному из родителей ребенка-инвалида однократно в течение календарного года использовать сразу до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. При этом дополнительные выходные предоставляются в пределах общего количества неиспользованных родителем дополнительных выходных дней.
По мнению парламентариев, данная мера позволит родителям использовать дополнительные оплачиваемые выходные дни в целях сопровождения детей-инвалидов в течение санаторно-курортного лечения (21 день) и проезда к месту такого лечения и обратно.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года.