Общество
2017-06-05 13:44

Реку Серую в Александрове очистят в этом году

Реку Серую в Александрове очистят в этом году

Чисто не там, где убирают, - чисто там, где не мусорят. Под таким девизом во Владимире стартовал региональный этап III Всероссийского детского экофестиваля. Дата его проведения совпала со Всемирным днем охраны окружающей среды, который отмечают 5 июня. Торжественное открытие состоялось в «Патриаршем саду». Здесь ребята не только познавали азы бережного отношения к природе, но и сами делились проблемами своей малой родины. Так, школьники из Александрова рассказали гостям фестиваля о плачевном состоянии реки Серой.

Первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина сообщила, что завершить работы на реке Серой планируют в этом году. Всего за три года было очищено 7 рек, восстановлено три плотины. В лесоохранной сфере область порой опережает поставленные Правительством задачи.

смолина.jpg

– Сейчас вносится изменение в постановление Правительства, где будет принято такое решение, что если «гектар леса вырубил – гектар леса нужно посадить». Но в нашей области это правило уже действует второй год, – сказала Лидия Смолина.

За успешное просвещение подрастающего поколения станция юннатов получила «Экологический сертификат Владимирской области». Финансово он никак не подкреплен. Директор «Патриаршего сада» Инна Рычкова говорит: главное – это воспитание в детях любви к природе. Ребята уже сейчас блещут знаниями по охране окружающей среды.

Алена.jpg

– Если мы будем мусорить, то потом ничего красивого в природе не останется, – сообщила ученица второго класса школы №16 города Владимира Алена Карасова.

Ваня.jpg

– Лично я, когда вижу, что кто-то намусорил на даче или в лесу, стараюсь все убирать, – гордо заявил ученик четвертого класса владимирской школы №29 Ваня Баранов.

Соня.jpg

– Сегодня у нас мальчик взял фантик и выкинул, а я сказала: подними и выброси. Вообще, я думаю, что если никто не будет заботиться об окружающей среде, то планета превратится в одну большую «мусорку», – сказала ученица первого класса владимирской школы №16 Соня Дога.

Всероссийский фестиваль поддержали и в парке имени Пушкина. Там установили несколько стендов с лучшими работами областного фотоконкурса, посвященного Году экологии.

парк пушкина .jpg




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники 20 июня в вузах России начинают приём документов от абитуриентов Во Владимирской области приводят в норматив 4,2 км северного обхода Камешково Владимирскую Больницу скорой медпомощи объединят с Городской больницей № 2 и дадут новое имя и статус Во Владимирской области выбрали лучшего по профессии в номинации «Второй старт» для ветеранов СВО 10 лучших школ региона, внедряющих инновационные образовательные программы, получат по 500 тысяч рублей Минкульт ищет подрядчика, который разработает проект реставрации части Успенского собора во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 июня 2026 года Ко Дню медика студенты Владимирского филиала ПИМУ высадили деревья около двух лечебных учреждений Более 50 млн рублей направлено в июне на реализацию инициатив жителей области по губернаторской программе «30 на 70» Курьера телефонных мошенников задержали владимирские полицейские В Гусь-Хрустальном начался капремонт здания вокзала В селе Урваново Меленковского округа прокладывают новый водопровод На «Госуслугах» появился сервис организации турпоездок по уникальным маршрутам В Юрьев-Польском пенсионерка через суд добивается компенсации морального вреда от владельца покусавшей ее собаки Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» модернизируют 10 км дороги Муром–Коржавино–Папулино–Меленки Свыше 150 тысяч жителей Владимирской области выбрали общественные пространства для благоустройства в следующем году
смотреть все
mob_banner1