Общество
2017-06-05 13:44

Реку Серую в Александрове очистят в этом году

Реку Серую в Александрове очистят в этом году

Чисто не там, где убирают, - чисто там, где не мусорят. Под таким девизом во Владимире стартовал региональный этап III Всероссийского детского экофестиваля. Дата его проведения совпала со Всемирным днем охраны окружающей среды, который отмечают 5 июня. Торжественное открытие состоялось в «Патриаршем саду». Здесь ребята не только познавали азы бережного отношения к природе, но и сами делились проблемами своей малой родины. Так, школьники из Александрова рассказали гостям фестиваля о плачевном состоянии реки Серой.

Первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина сообщила, что завершить работы на реке Серой планируют в этом году. Всего за три года было очищено 7 рек, восстановлено три плотины. В лесоохранной сфере область порой опережает поставленные Правительством задачи.

смолина.jpg

– Сейчас вносится изменение в постановление Правительства, где будет принято такое решение, что если «гектар леса вырубил – гектар леса нужно посадить». Но в нашей области это правило уже действует второй год, – сказала Лидия Смолина.

За успешное просвещение подрастающего поколения станция юннатов получила «Экологический сертификат Владимирской области». Финансово он никак не подкреплен. Директор «Патриаршего сада» Инна Рычкова говорит: главное – это воспитание в детях любви к природе. Ребята уже сейчас блещут знаниями по охране окружающей среды.

Алена.jpg

– Если мы будем мусорить, то потом ничего красивого в природе не останется, – сообщила ученица второго класса школы №16 города Владимира Алена Карасова.

Ваня.jpg

– Лично я, когда вижу, что кто-то намусорил на даче или в лесу, стараюсь все убирать, – гордо заявил ученик четвертого класса владимирской школы №29 Ваня Баранов.

Соня.jpg

– Сегодня у нас мальчик взял фантик и выкинул, а я сказала: подними и выброси. Вообще, я думаю, что если никто не будет заботиться об окружающей среде, то планета превратится в одну большую «мусорку», – сказала ученица первого класса владимирской школы №16 Соня Дога.

Всероссийский фестиваль поддержали и в парке имени Пушкина. Там установили несколько стендов с лучшими работами областного фотоконкурса, посвященного Году экологии.

парк пушкина .jpg




Другие новости
В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда»
смотреть все
mob_banner1