Общество
2017-06-05 13:44

Реку Серую в Александрове очистят в этом году

Реку Серую в Александрове очистят в этом году

Чисто не там, где убирают, - чисто там, где не мусорят. Под таким девизом во Владимире стартовал региональный этап III Всероссийского детского экофестиваля. Дата его проведения совпала со Всемирным днем охраны окружающей среды, который отмечают 5 июня. Торжественное открытие состоялось в «Патриаршем саду». Здесь ребята не только познавали азы бережного отношения к природе, но и сами делились проблемами своей малой родины. Так, школьники из Александрова рассказали гостям фестиваля о плачевном состоянии реки Серой.

Первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина сообщила, что завершить работы на реке Серой планируют в этом году. Всего за три года было очищено 7 рек, восстановлено три плотины. В лесоохранной сфере область порой опережает поставленные Правительством задачи.

смолина.jpg

– Сейчас вносится изменение в постановление Правительства, где будет принято такое решение, что если «гектар леса вырубил – гектар леса нужно посадить». Но в нашей области это правило уже действует второй год, – сказала Лидия Смолина.

За успешное просвещение подрастающего поколения станция юннатов получила «Экологический сертификат Владимирской области». Финансово он никак не подкреплен. Директор «Патриаршего сада» Инна Рычкова говорит: главное – это воспитание в детях любви к природе. Ребята уже сейчас блещут знаниями по охране окружающей среды.

Алена.jpg

– Если мы будем мусорить, то потом ничего красивого в природе не останется, – сообщила ученица второго класса школы №16 города Владимира Алена Карасова.

Ваня.jpg

– Лично я, когда вижу, что кто-то намусорил на даче или в лесу, стараюсь все убирать, – гордо заявил ученик четвертого класса владимирской школы №29 Ваня Баранов.

Соня.jpg

– Сегодня у нас мальчик взял фантик и выкинул, а я сказала: подними и выброси. Вообще, я думаю, что если никто не будет заботиться об окружающей среде, то планета превратится в одну большую «мусорку», – сказала ученица первого класса владимирской школы №16 Соня Дога.

Всероссийский фестиваль поддержали и в парке имени Пушкина. Там установили несколько стендов с лучшими работами областного фотоконкурса, посвященного Году экологии.

парк пушкина .jpg




Другие новости
Восемь из восьми возможных золотых медалей завоевали ориентировщики Владимирской области на чемпионате России В Петушках на почти 4 тысячах квадратных метрах горят цеха по производству пластика 1 октября без дождя и до +13°С Во Владимирскую область уже поступило более полумиллиона доз вакцины от гриппа Новости Владимирской области за 30 сентября 2026 года Депутаты Законодательного собрания Владимирской области начали обсуждать бюджет на ближайшие три года В рамках большой учительской недели во Владимире провели слет молодых педагогов Процесс запуска систем отопления во Владимире займёт 4 дня Во Владимирской области открыли второй спортивный центр для ветеранов СВО ЗАО имени Ленина в Собинском округе открыл первый роботизированный комплекс для доения коров Роботы-доставщики теперь могут появиться во Владимирской области Во Владимире на базе станции юннатов «Патриарший сад» открыли доброцентр «Территория тепла» Кадеты Следкома из Москвы и Санкт-Петербурга будут получать стипендии имени сподвижника Петра I Ивана Бутурлина, покоящегося на владимирской земле В Ковровском округе прошел масштабный патриотический флешмоб Сегодня отмечается День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области с Россией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе обновленного Владимирского планетария Свыше 9,7 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Владимирцев предупреждают о новой форме мошенничества с «цифровой доверенностью» Обязанности для маркетплейсов изменятся с 1 октября
смотреть все
mob_banner1