Общество
2026-04-11 09:30

Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта

Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта
Фото: ГБУ «Владупрадор»

Во Владимире прошли областные соревнования по прикладным видам спорта среди детей и подростков «Учиться на пять, трудиться на пять, родную страну на пять защищать». В автогородке Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма встретились 50 команд из всех муниципальных образований области. В этом году мероприятие приурочено к Году единства народов России и 90-летию образования Госавтоинспекции.

«Наши соревнования любят и дети, и педагоги Владимирской области – потому что они дают ребятам возможность максимально проявить себя, показать свои сильные стороны: на сцене, в автогородке, управляя средством индивидуальной мобильности или без ошибок отвечая на вопросы о правилах дорожного движения, показывая знания основ оказания первой помощи», – отметила руководитель Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Любовь Кузьмина.

Традиционно соревнования состоят из трёх этапов. Первый – творческая работа «Жизнь – это я, это мы с тобой». Каждая команда подготовила творческие зарисовки на тему «Важная профессия – хранители дорог» в честь юбилея Госавтоинспекции. Дети пели, танцевали, ставили тематические сценки – получился настоящий конкурс талантов.

Второй этап – комплексная эстафета. Ребята продемонстрировали знание дорожных знаков, навыки оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Полоса препятствий включала в себя народные игры. Также участникам были предложены задания на знание языков народов страны, слов гимна Российской Федерации и истории Госавтоинспекции.

В рамках автоэстафеты каждый участник должен был проехать по индивидуальному маршруту трассы на электросамокате. Это была «практика». На «теории» ребята сдавали правила дорожного движения, касающиеся передвижения на средствах индивидуальной мобильности.

«Впервые участвуем в таких соревнованиях. Решили попробовать ради нового опыта. Мы делали ставку именно на творческую часть. Готовясь к номеру, очень многое узнали об истории Госавтоинспекции. Знаем, какая это важная служба – она следит за соблюдением правил на дорогах. Без них на дорогах был бы кошмар», – поделились участники соревнований Мария Буракова и Влад Демидков из Вязниковской школы №6.

В общем зачёте пьедестал победителей выглядит так:

в старшей возрастной категории (16 – 17 лет)

1 место – Центр дополнительного образования для детей г.Вязники

2 место – СОШ № 10 г.Ковров

3 место – Гимназия № 17 г.Петушки

в средней возрастной категории (13 – 15 лет)

1 место – СОШ № 37 г.Владимир

2 место – Региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, г.Владимир

3 место – СОШ № 7 г.Карабаново

в младшей возрастной категории (10 – 12 лет)

1 место – Гимназия № 17 г.Петушки

2 место – Юрьев-Польский районный Центр внешкольной работы

3 место – СОШ № 7 г.Карабаново

Справочно

Соревнования «Учиться на пять, трудиться на пять, родную страну на пять защищать» проходят ежегодно. Они направлены на патриотическое воспитание молодёжи, пропаганду здорового образа жизни и формирование навыков безопасного поведения на дороге. Организаторы соревнований – Региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, Управление Госавтоинспекции УМВД России по Владимирской области, а также региональные Министерства транспорта и дорожного хозяйства и образования.




Другие новости
Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров В отделе ЗАГС города Владимира состоялось чествование юбиляров семейной жизни Сотрудники МЧС России провели учения по эвакуации на бронезаводе в Коврове
смотреть все
mob_banner1