Общество
2026-04-11 09:30

Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта

Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта
Фото: ГБУ «Владупрадор»

Во Владимире прошли областные соревнования по прикладным видам спорта среди детей и подростков «Учиться на пять, трудиться на пять, родную страну на пять защищать». В автогородке Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма встретились 50 команд из всех муниципальных образований области. В этом году мероприятие приурочено к Году единства народов России и 90-летию образования Госавтоинспекции.

«Наши соревнования любят и дети, и педагоги Владимирской области – потому что они дают ребятам возможность максимально проявить себя, показать свои сильные стороны: на сцене, в автогородке, управляя средством индивидуальной мобильности или без ошибок отвечая на вопросы о правилах дорожного движения, показывая знания основ оказания первой помощи», – отметила руководитель Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Любовь Кузьмина.

Традиционно соревнования состоят из трёх этапов. Первый – творческая работа «Жизнь – это я, это мы с тобой». Каждая команда подготовила творческие зарисовки на тему «Важная профессия – хранители дорог» в честь юбилея Госавтоинспекции. Дети пели, танцевали, ставили тематические сценки – получился настоящий конкурс талантов.

Второй этап – комплексная эстафета. Ребята продемонстрировали знание дорожных знаков, навыки оказания первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Полоса препятствий включала в себя народные игры. Также участникам были предложены задания на знание языков народов страны, слов гимна Российской Федерации и истории Госавтоинспекции.

В рамках автоэстафеты каждый участник должен был проехать по индивидуальному маршруту трассы на электросамокате. Это была «практика». На «теории» ребята сдавали правила дорожного движения, касающиеся передвижения на средствах индивидуальной мобильности.

«Впервые участвуем в таких соревнованиях. Решили попробовать ради нового опыта. Мы делали ставку именно на творческую часть. Готовясь к номеру, очень многое узнали об истории Госавтоинспекции. Знаем, какая это важная служба – она следит за соблюдением правил на дорогах. Без них на дорогах был бы кошмар», – поделились участники соревнований Мария Буракова и Влад Демидков из Вязниковской школы №6.

В общем зачёте пьедестал победителей выглядит так:

в старшей возрастной категории (16 – 17 лет)

1 место – Центр дополнительного образования для детей г.Вязники

2 место – СОШ № 10 г.Ковров

3 место – Гимназия № 17 г.Петушки

в средней возрастной категории (13 – 15 лет)

1 место – СОШ № 37 г.Владимир

2 место – Региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, г.Владимир

3 место – СОШ № 7 г.Карабаново

в младшей возрастной категории (10 – 12 лет)

1 место – Гимназия № 17 г.Петушки

2 место – Юрьев-Польский районный Центр внешкольной работы

3 место – СОШ № 7 г.Карабаново

Справочно

Соревнования «Учиться на пять, трудиться на пять, родную страну на пять защищать» проходят ежегодно. Они направлены на патриотическое воспитание молодёжи, пропаганду здорового образа жизни и формирование навыков безопасного поведения на дороге. Организаторы соревнований – Региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, Управление Госавтоинспекции УМВД России по Владимирской области, а также региональные Министерства транспорта и дорожного хозяйства и образования.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах
смотреть все
mob_banner1