Общество
2020-04-29 21:24

Радужному грозит экологическая катастрофа из-за свалки шин

Радужному грозит экологическая катастрофа из-за свалки шин

Закрытый завод по переработке автомобильных покрышек в Радужном, на площадях которого складируется более полутора тысяч тонн шин, посетила комиссия администрации города. Проверка нашла не один десяток нарушений. Почему владельцы завода не утилизируют опасные отходы и что планируют делать местные власти, выясняла «Губерния 33».

Представитель собственника объяснил, что без шин их предприятие не сможет получить субсидии, поскольку это их сырье.

Сегодня на заводе по переработке покрышек комиссия проверила, выполнил ли собственник распоряжения по уборке автомобильных шин. Хранение таких отходов допускается только в течение 11 месяцев. Здесь их складируют девять лет. К тому же, на заводе полностью пренебрегли пожарной безопасностью — комиссия обнаружила 26 нарушений.

— На мой взгляд, грубые нарушения — это отсутствие водоснабжения, которое было предусмотрено проектной документацией на этот завод, и захламление территории горючими отходами. Мы их воспринимаем, как горючие отходы, не с точки зрения экологии, а с точки зрения тушения пожаров. Проектная документация не предусматривала хранения на открытой площадке такого количества отработанных шин, — рассказал Евгений Назаров, начальник отделения пожарного надзора.

В составе комиссии был и эколог. Анна Белова заявила, что сами по себе шины практически не опасны, но в случае возгорания и в таком количестве — это не просто угроза, а целая экологическая катастрофа. Ведь эти отходы из малоопасных автоматически станут крайне токсичными веществами.

— Покрышки представляют опасность как пожароопасный объект. То есть в случае возгорания этих покрышек, а вы видите — их задесь достаточно большое количество, в воздух полетят выбросы первого и второго класса опасности, что действительно тогда будет являться экологической катастрофой не только для города Радужный, но и для ближайших населенных пунктов, — сообщила начальник отдела по охране окружающий среды города Радужный Анна Белова.

Администрация Радужного месяц назад попросила собственника предприятия убрать покрышки с территории. Только вчера генеральный директор прислал письмо, в котором сообщил, что шины необходимы для возрождения завода. Руководство до сих пор надеется, что закрытое почти десять лет назад предприятие заработает вновь. Тогда на заводе и пригодятся эти покрышки. Они являются сырьем для конечного продукта — резиновой крошки.

Письмо от собственника завода в администрацию города Радужный:

«После прекращения ограничений, связанных с пандемией, мы планируем активно начать работы по производству оборудования, его монтажу и запуску. На это у нас запланировано 12-14 месяцев. Созданный нами стратегический запас сырья является основной ценностью для запуска производства. Без него никто не предоставит нам инвестиций.»

Администрация не первый год озабочена проблемой складирования такого огромного количества отработанных покрышек. Теперь результатом работы комиссии станет акт о нарушениях, который будет направлен в надзорные органы и профильные департаменты, для того чтобы предупредить возможную экологическую катастрофу.

— Проблема, которую мы сейчас решаем, она не только проблема администрации, но и тех надзорных органов, которые будут принимать меры. На сегодняшний день прокуратура занимается и во все ведомства которые занимаются... Есть у них, наверное, какие-то полномочия, чтобы довести этот вопрос до конца, — поделился заместитель главы города Радужный Александр Колуков.

За нарушения заводу грозят штрафы. По мнению комиссии, необходимо в кратчайшие сроки убрать с территории покрышки, ведь синоптики передают, что лето 2020 года ожидается аномально жарким.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский
смотреть все
mob_banner1