Общество
2017-10-31 08:23

Путешествие на 30 тысяч лет назад

Путешествие на 30 тысяч лет назад

В Суздале прошел премьерный показ спектакля «Сунгирь. Связь времен» авторского театра «Эскизы в пространстве». Выходя за пределы классических постановок, театр специализируется на создании перформансов и инсталляций, сценических спектаклей и уличных представлений.

— Наш театр появился в Москве и развился до того уровня, который вы сегодня увидите. Мы начали большой социальный проект. Будем на Суздальской земле делать театральные проекты, да и вообще любые проекты, связанные с искусством. Только здесь, на этой земле. В этом мы видим потребность. Нам хочется что-то в себе понять. Почему эта земля нам очень симпатична, именно Суздальский район? Мы его сейчас изучаем и хотим сделать что-то для него в жанре современного искусства, — рассказал режиссер авторского театра «Эскизы в пространстве» Дмитрий Малышкин.

«Сунгирь. Связь времен» — это спектакль-путешествие. Его особенностью стало то, что постановка шла в исторических Торговых рядах — в разных комнатах, подвале и на улице. В основе сюжета — уникальная археологическая находка: стоянка Сунгирь — самая северная стоянка древнего человека эпохи верхнего палеолита в Европе. Это открытие заставило мир кардинально пересмотреть взгляды на историю, ведь при раскопках археологами были найдены украшения и предметы быта цивилизованного общества, что совсем не свойственно каменному веку. 

— История Сунгиря и то, что эта театральная труппа сделала спектакль на этой теме, само по себе уникально. Постановка даёт возможность погрузиться в историю. На мой взгляд, попытка коснуться до таких корней нашей территории очень важна для сегодняшнего дня и для нашего общества, чтобы мы знали, что такое есть в Суздальском районе, во Владимирской области, и что 30000 лет назад люди уже занимались рукоделием, у них было 7000 украшений на теле — это уникально само по себе, — сказал зритель Андрей Попов. 

В некотором смысле этот спектакль — экранизация истории и главного героя. Экскаваторщика, который рассказывает, как он, копнув ковшом, осуществил связь времен: сегодняшнего дня и Сунгирской стоянки. 

— Я пришёл на этот замечательный спектакль вместе со своей семьёй. Мы, честно говоря, были приятно удивлены. Этот коротенький спектакль оказался с очень мощным косвенным воздействием. Я поразился, насколько малыми средствами создался образ, а он гораздо важнее информации. Если мы проанализируем спектакль — работал один свет. Даже информации было немного, даже само спускание в подвал, как бы в прошлое, в глубь веков, тоже очень хорошо сработало. Я и мои дети под большим впечатлением, мы почувствовали какую-то тайну, которую мы не до конца открыли, не до конца поняли. Вот то, что внизу, под нами, в прямом и переносном смысле, — глубинные пласты истории, нашей культуры — это великое дело. Мне кажется, этот спектакль прекрасно удался, — оценил священник Дмитрий Санников. 

Команда театра продолжит исследовательскую работу на тему истории России на примере Суздальского района. Она ставит перед собой задачу перевести на театральный язык и другие исторические факты и создать актуальный современный культурный центр за пределами двух столиц.




Другие новости
В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье
смотреть все
mob_banner1