Общество
2019-04-21 16:14

Противники догхантеров устроили во владимирском гайд-парке #БунтУшастых

Противники догхантеров устроили во владимирском гайд-парке #БунтУшастых

Зоозащитники провели во Владимире митинг в защиту прав животных. В частности, активисты движения #БунтУшастых выступили против бесконтрольного убийства собак на улицах города. Согласованная с администрацией города акция состоялась 20 апреля в Центральном парке культуры и отдыха.

Напомним, в конце февраля в поселке Суромна мужчина застрелил двух бродячих собак и отделался административным штрафом. В марте неизвестные также убили несколько собак в Покрове, а во Владимире в районе Семязино местные жители нашли трупы нескольких домашних животных — собак и кошки.

Как известно, в декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об ответственном обращении с животными, согласно которому человек обязан относиться к домашним или диким животным, как к живым существам, способным испытывать боль и страдания и, обнаружив питомца на улице, передать его владельцу или в приют. Жестоким обращением будет считаться неоказание первой медицинской помощи, избиение и отказ от содержания, если это влечет за собой увечья или смерть животного. Однако, пока новый закон действует только на бумаге, на его «обкатку» и доработку уйдет еще немало времени.

Активисты, выступающие против догхантеров, в очередной раз напомнили о том, что проблему безнадзорных животных нужно решать не через убийство, а путем отлова, стерилизации и устройства животного в новый дом.

 

КСТАТИ

«Если собака напала на человека раз, она будет видеть в нем жертву всегда». Почему в Германии нет бездомных животных

С 2002 года в Основном законе Германии черным по белому прописано, что животные, как и люди, тоже имеют свои права: на защиту, на кров, на жизнь (подробнее...).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1