Эксперт
2019-04-17 20:11

Владимирец расстрелял в Суромне двух бродячих собак

Владимирец расстрелял в Суромне двух бродячих собак

Административным штрафом отделался житель Владимира Михаил Сатаров, который в конце февраля убил двух бродячих собак в поселке Суромна. Мужчина зашел в свой гараж, который находится в районе улицы Производственная, взял охотничье ружье и застрелил из него сначала взрослую собаку, а потом и ее щенка. При этом, как отмечают местные жители, все происходило средь бела дня на глазах у прохожих, которые просили его не убивать собак.

Свой поступок Сатаров объяснил агрессией животных.

— Эта же собака, которую я застрелил, потом на меня набросилась. В этот момент, когда я стрелял, она на меня бросалась, — сказал он.

По словам мужчины, он был атакован целой стаей бродячих животных.

— На меня затявкала всего лишь одна, а бросились все. Сколько их было, я точно не считал, но точно 10 — это сто процентов! — заявил он корреспонденту «Губернии 33».

При этом на вопрос, получил ли он укусы от собак, мужчина ответил отрицательно.

QyDMXFe1Or0.jpg

Однако, на камерах наблюдения, которые зафиксировали Михаила Сатарова с ружьем, нет никакой своры собак, и не похоже, чтобы человек был чем-то взволнован или испуган. Он не торопясь идет сначала в одну сторону — убивать собаку, потом так же спокойно возвращается. После расстрела собак мужчина привязал одну из них — 9-месячного щенка — к своей «Газели» и провез по поселку.

Одну из убитых собак обнаружили волонтеры. Наталья Богачева (волонтер объединения «Собака на счастье») узнала о происшествии в соцсетях и сразу приехала на место.

— Стала бегать везде, потом увидела следы крови, по этим следам пошла и увидела собаку. Он ее здесь добил, не знаю, как это правильно называется, прикладом по-моему, по голове ударил еще. Я была в шоке, меня всю трясло — слезы, истерика. Ну, просто за что? Почему эти добрые собаки? Почему щенок, которого мы хотели пристроить? — рассказала девушка.

HVdpitR15is.jpg

Убитые собаки жили на стройке. По словам волонтеров, их завели для охраны. Животных подкармливают не только сторожа, но и работники соседних предприятий. Почти все уверяют: эти собаки никому зла не причинили. Работник одного из предприятий Михаил Терентьев пояснил, что работает в Суромне уже давно и не слышал о случаях нападения здесь бродячих собак на людей.

— Мы сами кормим этих собак. Они не агрессивные, могут только лаять, но не набрасываются и не кусают, — рассказал мужчина.

1.jpg

Около года назад собакам начали помогать волонтеры. Они привозят еду, стерилизуют, лечат животных, пристраивают щенков. Одна из убитых собак тоже была простерилизована. Кроме того, ей недавно сделали операцию по удалению опухоли.

— Она тяжело отходила от этой операции, но выжила. Это была одна из самых зашуганных собак. Она даже ко мне не подходила — настолько боялась. Второй щенок — от этой собаки, Бублик кличка его, был очень добрым, — вспоминает Наталья Богачева.

Обнаружив труп собаки, волонтеры и представители «Зоозащиты» обратились в полицию. Выезжать в Суромну правоохранители отказались.

— Мы собирали улики, сами опрашивали людей, сами забирали труп собаки, сами отвозили ее на экспертизу, — рассказала представитель «Зоозащиты» Екатерина Нестерова.

Именно по заявлению Екатерины Нестеровой и благодаря ее действиям была проведена проверка и составлены протоколы об административных нарушениях.

За стрельбу в населенном пункте и незарегистрированное оружие Михаил Сатаров получил штраф 40 тысяч рублей, но зоозащитники считают — этого не достаточно.

p16AlQJgiJo.jpg

— Мы не согласны с тем, что нам было отказано в возбуждении уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными», и будем дальше добиваться его возбуждения. Будем обращаться в прокуратуру и обжаловать. Во многих других городах есть положительный опыт, — подчеркнула Екатерина.

Большинство тех, с кем мы побеседовали в Суромне, убийство собак осуждают, но есть и такие, кто придерживается более радикальных взглядов.

— Правильно, конечно, а вдруг дети попадут! Все собаки кусаются, какая-нибудь в одно прекрасное время возьмет — и набросится, — считает Василий из соседнего села.

Убийства бездомных собак в нашей области участились после нападения бродячих животных на людей. Напомним, зимой этого года в микрорайоне Доброе областного центра от нападения стаи бродячих собак серьезно пострадали несколько человек. Женщина попала в реанимацию. 

Вскоре стали поступать призывы о помощи от защитников животных. В марте в Покрове неизвестные убили нескольких собак с помощью ядовитого дротика. А буквально на днях в районе Семязино обнаружили трупы нескольких домашних животных — собак и кошки.

3.jpg

Никто не спорит: проблему бродячих собак и кошек надо решать, но действуя в рамках закона. В развитых странах численность бездомных животных регулируют не жестокими отстрелами, а передержкой в приютах или гуманной эвтаназией. В нашей стране закон о защите животных принят совсем недавно, но наказание за убийство и издевательство над ними предусматривает серьезное.

— За жестокое обращение с животными предусмотрено до пяти лет реального срока, не условного! Сейчас по стране создаются прецеденты, и в Центральном федеральном округе, в других регионах уже есть прецеденты, когда подобные граждане получали реальные сроки, — отметил волонтер из Рязани Сергей Текин, который специально приехал во Владимир на суд Михаила Сатарова, чтобы поддержать защитников животных.

Инициативная группа намерена добиться того, чтобы Михаила Сатарова все-таки привлекли к более серьезной ответственности за убийство собак.

kAOWM8g5_No.jpg

ПО ТЕМЕ

«Если собака напала на человека раз, она будет видеть в нем жертву всегда». Почему в Германии нет бездомных животных

С 2002 года в Основном законе Германии черным по белому прописано, что животные, как и люди, тоже имеют свои права: на защиту, на кров, на жизнь (подробнее...).

Другие новости
Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном
смотреть все
mob_banner1