Общество
2017-06-30 13:15

Прокуроры утверждают, что отходы из Подмосковья на Александровскую свалку больше не свозят

Прокуроры утверждают, что отходы из Подмосковья на Александровскую свалку больше не свозят

Владимирская прокуратура обеспокоена положением дел с утилизацией бытовых отходов в 33-м регионе. Недавняя проверка выявила 279 нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления. По словам заместителя прокурора Дмитрия Горшкова, во Владимирской области 10 полигонов имеют лицензию на размещение отходов, но практически все они старые, оборудованы еще в 80-е годы и близки к исчерпанию своего ресурса. И только три полигона полностью отвечают современным требованиям природоохранного законодательства. Особое беспокойство у прокуратуры вызывает ситуация, которая сложилась вокруг Александровской свалки, куда бытовые отходы свозили из Подмосковья.

– Пока, слава богу, никаких завалов мусора, как в свое время в войне итальянской мафии в Неаполе, у нас нету, но в то же время потребление растет, а утилизация полностью все-таки не отработана. Ситуация, связанная с захоронением мусора, осложняется тем, что на полигоны в Александровском и Киржачском районах при наличии грубейших нарушений природоохранного законодательства завозился в массовом порядке мусор из Московской области, - сказал Дмитрий Горшков, заместитель прокурора Владимирской области.

Прокуроры взяли ситуацию под контроль. По словам Дмитрия Горшкова, на Александровскую свалку отходы из Московской области больше не свозят.

– Обращено было наше внимание на то, что в отличие от автомобилей, которые используются владимирскими мусоровывозящими компаниями, предприятиями из соседних регионов использовались автомобили с утрамбовкой. А это позволяет уменьшить первоначальный объем в три раза, а то и больше. А при выгрузке на территорию весь этот объем разрастается, и происходит захламление территории. А в Александровском районе к тому же земли сельхозназначения попали под использование этой свалки, – отметил Дмитрий Горшков.

Сумма ущерба составила 3 миллиона рублей. Почти год незаконно вывозился мусор из Московской области на Киржачский полигон рядом с деревней Храпки. В результате прокурорского реагирования директор МП «Полигон» был уволен, а поток мусора из Подмосковья удалось остановить. Кроме этого, по результатам прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела. Первое  – по факту невыполнения работ на реке Колокша. Напомним, в рамках программы «Малые реки» русло Колокши была очищено, однако вывезенный грязный речной грунт не был захоронен – его просто бросили. Второе уголовное дело было возбуждено в отношении руководителя «Бригантина плюс» по статье «незаконное предпринимательство».




Другие новости
В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию
смотреть все
mob_banner1