Общество
2017-06-30 13:15

Прокуроры утверждают, что отходы из Подмосковья на Александровскую свалку больше не свозят

Прокуроры утверждают, что отходы из Подмосковья на Александровскую свалку больше не свозят

Владимирская прокуратура обеспокоена положением дел с утилизацией бытовых отходов в 33-м регионе. Недавняя проверка выявила 279 нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления. По словам заместителя прокурора Дмитрия Горшкова, во Владимирской области 10 полигонов имеют лицензию на размещение отходов, но практически все они старые, оборудованы еще в 80-е годы и близки к исчерпанию своего ресурса. И только три полигона полностью отвечают современным требованиям природоохранного законодательства. Особое беспокойство у прокуратуры вызывает ситуация, которая сложилась вокруг Александровской свалки, куда бытовые отходы свозили из Подмосковья.

– Пока, слава богу, никаких завалов мусора, как в свое время в войне итальянской мафии в Неаполе, у нас нету, но в то же время потребление растет, а утилизация полностью все-таки не отработана. Ситуация, связанная с захоронением мусора, осложняется тем, что на полигоны в Александровском и Киржачском районах при наличии грубейших нарушений природоохранного законодательства завозился в массовом порядке мусор из Московской области, - сказал Дмитрий Горшков, заместитель прокурора Владимирской области.

Прокуроры взяли ситуацию под контроль. По словам Дмитрия Горшкова, на Александровскую свалку отходы из Московской области больше не свозят.

– Обращено было наше внимание на то, что в отличие от автомобилей, которые используются владимирскими мусоровывозящими компаниями, предприятиями из соседних регионов использовались автомобили с утрамбовкой. А это позволяет уменьшить первоначальный объем в три раза, а то и больше. А при выгрузке на территорию весь этот объем разрастается, и происходит захламление территории. А в Александровском районе к тому же земли сельхозназначения попали под использование этой свалки, – отметил Дмитрий Горшков.

Сумма ущерба составила 3 миллиона рублей. Почти год незаконно вывозился мусор из Московской области на Киржачский полигон рядом с деревней Храпки. В результате прокурорского реагирования директор МП «Полигон» был уволен, а поток мусора из Подмосковья удалось остановить. Кроме этого, по результатам прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела. Первое  – по факту невыполнения работ на реке Колокша. Напомним, в рамках программы «Малые реки» русло Колокши была очищено, однако вывезенный грязный речной грунт не был захоронен – его просто бросили. Второе уголовное дело было возбуждено в отношении руководителя «Бригантина плюс» по статье «незаконное предпринимательство».




Другие новости
Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда
смотреть все
mob_banner1