Общество
2021-04-20 19:09

Проект реновации Золотых ворот обошелся ВСМЗ в 7,5 миллионов рублей

Проект реновации Золотых ворот обошелся ВСМЗ в 7,5 миллионов рублей

Комплексный проект реновации Золотых ворот завершат к лету. Он обошелся Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику в семь с половиной миллионов рублей.

Раставарция уникальному памятнику архитектуры требуется давно. Даже не специалистом видно, что с Золотых ворот осыпается штукатурка. По стенам пошли трещины. Итоговый пакет документов должен быть согласован и одобрен в Министерстве культуры. Только после этого можно будет говорить о выделении средств на восстановление памятника ЮНЕСКО. Последняя масштабная реставрация Золотых ворот проводилась двадцать лет назад.

— Была попытка сделать небольшие ремонтные реставрационные работы, но мы не получили разрешение на работы. Сейчас ведется большой проект. Он должен быть сдан в июне. В рамках этого проекта было очень много задумок. Хотелось сделать серьезные работы в плане поддержания климата Золотых ворот.Речь идет о климатической обстановке и так далее, — сказала генеральный директор Владимира-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Screenshot_6.png

По предварительным оценкам, восстановление Золотых ворот обойдется в 80 миллионов рублей. Во время подготовки проекта реставрации, эксперты решали сразу несколько вопросов. Это организация музейных пространств в башнях-пилонах, увеличение зоны безопасности вокруг памятника архитектуры, а также возможность подведения к нему водоснабжения. Итоговое заключение дали специалисты Владимирводоканала.

— И вот к огромному сожалению, буквально вчера, я получила ответ из Водоканала, что до 2026 года подвод воды к Золотым воротам вряд ли будет возможен. Это требует серьезных инженерных решений со стороны города. Но 26 год — это большой срок. Значит, нужно будет искать иные какие-то возможности поддержания режима. Как мы говорим, в ручном режиме — осушители и увлажнители, — добавила Светлана Мельникова.




Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1