Общество
2018-01-18 13:37

Проект на миллион: муромских ученых отметили президентскими грантами

Проект на миллион: муромских ученых отметили президентскими грантами

Доцент Муромского института ВлГУ Алексей Белов получил грантовую поддержку Президента России. Двое других молодых ученых стали обладателями Президентской стипендии. Молодые, умные, целеустремленные. За их спинами — ежегодное участие в различных грантовых конкурсах и программах. Над своим проектом, связанным с экологической безопасностью, Алексей Белов работал около десяти лет. Победа в конкурсе грантов президента страны — результат работы научного коллектива, сформированного на кафедре электроники и вычислительной техники.

— Данная разработка является очень актуальной и важной, потому что экологический мониторинг требует постоянных внедрений новых решений, новых природоохранных мероприятий на промышленных предприятиях. Экология вошла как одно из перспективных направлений в утвержденную президентом страны стратегию научно-технологического развития России на ближайшие несколько лет, — рассказал доцент кафедры электроники и вычислительной техники МИ ВлГУ Алексей Белов.

Обладателем стипендии Президента (20 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет) стал доцент кафедры электроники и вычислительной техники Александр Проскуряков. Такого результата пришлось добиваться не один год.

— Направление моих разработок связано с цифровой экономикой — технологией блокчейн с прогнозированием временных рядов и теми современными трендами, которые направлены на развитие блокчейна. В том числе и криптовалют — сейчас популярная тема, — сообщил доцент кафедры электроники и вычислительной техники МИ ВлГУ Александр Проскуряков.

GuUW5aYc2VQ.jpg

Еще одним стипендиатом стал Михаил Макаров. Теперь 29-летний ученый в течение трех лет будет работать над проектом, целью которого является создание робототизированных систем.

— Более пяти лет я занимаюсь научным направлением, связанным с исследованием надежности технических средств обработки информации. Накопленный за это время опыт и полученные результаты я решил применить в области робототехники и искусственного интеллекта. Родилась идея, которую я представил на конкурс по стипендии Президента РФ. В результате чего я стал победителем, — пояснил ведущий научный сотрудник кафедры физики и прикладной математики МИ ВлГУ Михаил Макаров.

Только за прошлый год муромским вузом было получено 19 грантов на поддержку научных исследований. Сегодня 18 научных школ института, в каждую из которых входят профессора, доценты, аспиранты и даже студенты, работают по 28 грантовым программам федерального, областного и регионального уровней.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
Завтра во Владимире до +5 днем Областной перинатальный центр вновь приглашает на День открытых дверей В «Звездном доме» монтируется новый купол из уникального материала — стеклопластика В центральном роддоме обновили медицинское оборудование В Муроме прокурор отправил на скамью подсудимых предприимчивого жителя города, торговавшего контрафактным товаром Во Владимире судебные приставы обеспечили принудительную госпитализацию больной туберкулезом Во Владимире в день рождения Алексея Фатьянова стартовал творческий конкурс МЧС России со 2 марта по 17 апреля проводит акцию «Осторожно, тонкий лёд!» Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе добровольческих проектов «Важное дело» В торговом центре «Глобус» во Владимире прошли масштабные пожарно‑тактические учения Работодатели Владимирской области могут заявить о кадровой потребности на 7 лет вперёд Владимирцев приглашают на концерт «Дорогами любви» по мотивам кинематографа 80-х годов XX века 196 новорожденных зарегистрировал в феврале владимирский ЗАГС Подведены итоги регионального математического турнира имени Т.Ф. Осиповского для школьников В регионе пройдет II Международный фестиваль-конкурс скульпторов «Владимир — белокаменная столица» Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи признана лучшей в России по итогами Недели книгодарения Во Владимире ожидается резкое снижение температуры Во Владимире с женским днем поздравили мам и вдов военнослужащих Владимирцам предлагают создать свои открытки к юбилею «Золотого кольца» В Муроме передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, похитившего автомобиль из снежного сугроба
смотреть все
mob_banner1