Общество
2019-04-16 16:20

Проблемы охраны здоровья женщин обсудили в администрации Владимирской области

Проблемы охраны здоровья женщин обсудили в администрации Владимирской области

Одно из направлений национальной стратегии действий в интересах женщин обсудили в администрации региона. Статистика последнего десятилетия неутешительна: абсолютно здоровых девочек очень мало — всего 6,3%. У большинства — а это почти 75% — функциональные расстройства здоровья. У 30% — уже хронические.

— Максимум гинекологической заболеваемости приходится на 30-39 лет. Распространенность гинекологических заболеваний среди девочек очень высока, но обращаемость почти в 10 раз меньше. Одна девочка из десяти обращается к врачу, остальные не обращаются, — привела пример заместитель директора областного департамента здравоохранения Юлия Арсенина.

Результат часто один: бесплодие. В пожилом возрасте — еще и обострение болезней. Как итог: снижение продолжительности жизни. Без огромной просветительской работы и введения моды на здоровый образ жизни эту проблему не решить, говорили участники круглого стола.

Президент врачебной палаты области Анатолий Ильин показал графики и напомнил: задачу сохранения и укрепления здоровья глава государства Владимир Путин давно определил не как биологическую или медицинскую, а как социально-политическую.

— Это средняя продолжительность жизни по Владимирской и Ивановской областям и по Российской Федерации. Мы среди этих позиций в аутсайдерах. Задача: к 2014 году выйти на возраст 78,5 лет. Мы ежегодно должны повышать нашу продолжительность жизни на полгода. Задача амбициозная, непростая, но реальная, и выполнить ее возможно, — сказал он.

За последние три года показатель общественного здоровья вернулся на уровень 2012 года, с которого и начинали мониторинг. Если нет культуры здорового образа жизни, не помогут ни машины лекарств, ни километры новых отделений, подчеркнул президент врачебной палаты.

По итогам всех докладов участники круглого стола выработали резолюцию. В ней рекомендовали администрации более широко популяризировать на территории области занятия спортом и физкультурой, создавать соответствующие программы, активно пропагандировать обязательное прохождение бесплатной диспансеризации в медицинских организациях по месту жительства и культуру внутрисемейных отношений.




Другие новости
В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом»
смотреть все
mob_banner1