Общество
2019-04-16 16:20

Проблемы охраны здоровья женщин обсудили в администрации Владимирской области

Проблемы охраны здоровья женщин обсудили в администрации Владимирской области

Одно из направлений национальной стратегии действий в интересах женщин обсудили в администрации региона. Статистика последнего десятилетия неутешительна: абсолютно здоровых девочек очень мало — всего 6,3%. У большинства — а это почти 75% — функциональные расстройства здоровья. У 30% — уже хронические.

— Максимум гинекологической заболеваемости приходится на 30-39 лет. Распространенность гинекологических заболеваний среди девочек очень высока, но обращаемость почти в 10 раз меньше. Одна девочка из десяти обращается к врачу, остальные не обращаются, — привела пример заместитель директора областного департамента здравоохранения Юлия Арсенина.

Результат часто один: бесплодие. В пожилом возрасте — еще и обострение болезней. Как итог: снижение продолжительности жизни. Без огромной просветительской работы и введения моды на здоровый образ жизни эту проблему не решить, говорили участники круглого стола.

Президент врачебной палаты области Анатолий Ильин показал графики и напомнил: задачу сохранения и укрепления здоровья глава государства Владимир Путин давно определил не как биологическую или медицинскую, а как социально-политическую.

— Это средняя продолжительность жизни по Владимирской и Ивановской областям и по Российской Федерации. Мы среди этих позиций в аутсайдерах. Задача: к 2014 году выйти на возраст 78,5 лет. Мы ежегодно должны повышать нашу продолжительность жизни на полгода. Задача амбициозная, непростая, но реальная, и выполнить ее возможно, — сказал он.

За последние три года показатель общественного здоровья вернулся на уровень 2012 года, с которого и начинали мониторинг. Если нет культуры здорового образа жизни, не помогут ни машины лекарств, ни километры новых отделений, подчеркнул президент врачебной палаты.

По итогам всех докладов участники круглого стола выработали резолюцию. В ней рекомендовали администрации более широко популяризировать на территории области занятия спортом и физкультурой, создавать соответствующие программы, активно пропагандировать обязательное прохождение бесплатной диспансеризации в медицинских организациях по месту жительства и культуру внутрисемейных отношений.




Другие новости
В МКУ «Зеленый город» открылась новая теплица, которая помогает выращивать будущие украшения городских клумб Координаторы фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО найти свое место на «гражданке» Подростков, избивших пенсионера в Гусь-Хрустальном, приговорили к воспитательной колонии Во Владимирской области окончательно сформирован седьмой состав Общественной палаты региона Сезон клещей стартовал во Владимире и области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 марта 2026 года В Киржаче проводят проверку по факту падения наледи с крыши на 11-летнюю девочку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мерах поддержки семей с детьми, индексации пенсии и материнского капитала На многочисленные ямы и выбоины на федеральной трассе М7 обратили внимание прокуратура и ГАИ Во Владимирской области озвучили предварительные итоги выборов Во Владимире гадалка сняла с женщины порчу вместе с деньгами и золотыми украшениями В Александрове тепличный комплекс выращивает комнатные и уличные растения Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе Наши спортсмены завоевали награды первенства России по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка
смотреть все
mob_banner1