Общество
2020-03-16 15:16

Приюту для животных в Гусь-Хрустальном не хватает денег. Всего там живут 430 кошек и собак

Приюту для животных в Гусь-Хрустальном не хватает денег. Всего там живут 430 кошек и собак

430 животных содержатся в муниципальном приюте города Гусь-Хрустальный, а выделяемых средств из бюджета хватает на содержание только тридцати. Еду и лекарства для кошек и собак покупают волонтеры на свои деньги. Вскоре животные и вовсе могут оказаться на улице.

Девять лет назад Ватрушку нашли на городской помойке. Пристроить слепого щенка так и не удалось.Теперь собака сопровождает редких посетителей приюта и очень любит детей. Этим двум питомцам повезло меньше. Немецкую овчарку Дину хотели усыпить за ненадобностью. Беспородному Рыжику хозяин-алкоголик выколол глаз и вывез в лес, чтобы убить.

— Вот эту собачку зовут Ирма, мы ее подобрали на улице, позвонили жители города, — отметила заведующая приютом для безнадзорных животных города Гусь-Хрустального Светлана Климова. — Ей выстрелили из ружья прямо в морду. И пуля пробила нёбо. Нам пришлось ее отвезти в Иваново, операция шла пять часов. Ей заново сшивали нёбо, но выходили мы ее.

Мэрия Гусь-Хрустального в 2020 году выделила приюту четыре миллиона рублей. 700 тысяч сразу же вернули в городской бюджет в качестве оплаты за аренду помещения и земельного участка. Также деньги нужны на зарплату пяти постоянным сотрудникам и оплату квитанций коммунальных служб. Количество животных, о которых должны позаботиться в приюте, определяют городские власти.

— По техзаданию, которое нам предоставляет администрация, выставляя на торги, там указаны когда 22 собаки и три котенка, где 28 собак, — отметила заведующая приютом для безнадзорных животных Гусь-Хрустального Светлана Климова.

Между тем, только в этом году дом здесь нашли 18 щенков, четыре взрослых собаки и пять котов. Всего в приюте постоянно живут около пятисот животных. После всех выплат на их питание остается всего 14 тысяч рублей в месяц.

— Если нам их нечем кормить, мы будем вынуждены тогда выпустить в городскую среду, оставить 25 собак и три кошки, остальных всех животных пусть глава издаст распоряжение, в какой район города и сколько единиц выпустить. Мы выпустим, — сказал депутат совета народных депутатов города Гусь-Хрустального Алексей Курносов.

С 1 января в силу вступил новый Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он, в том числе, регулирует работу приютов. Чтобы выполнить все прописанные в нем требования, городу придется выделить десятки миллионов рублей.

— Обратились уже в департамент ветеринарии Владимирской области и губернатору с просьбой создать областной приют. Так как у нас высокодотационный городской бюджет и возможности содержания приюта как таковой нет в финансовом плане. Тем более, вы видите, в каком он состоянии, — отметил директор МКУ «Служба единого заказчика» города Гусь-Хрустального Сергей Амерханов.

Ответ придет в течение месяца. После этого будет ясно, окажет ли область помощь муниципальным властям. Пока помочь приюту в Гусь-Хрустальном могут волонтеры и неравнодушные люди. Сейчас здесь необходимо построить новые вольеры, также животным требуются корм и лекарства. Желающие помочь могут позвонить по телефону: 8(902)880-63-06.




Другие новости
Нелегальных мигрантов нашли на крупной владимирской стройке Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33» Жители малых населенных пунктов готовятся побороться за звание самой красивой деревни Школьники Владимирской области помогают бойцам из разных регионов, отправляя в зону СВО необходимые припасы Владимирская область готовится к открытию пляжного сезона 1 июня В первый день лета 11-классники будут сдавать историю, литературу и химию Следком расследует дело о нападении собак на женщину в Коврове Вокруг нового ФАПа в деревне Арсаки Александровского округа началось благоустройство Летние каникулы для школьников увеличили на пять дней Завершается ремонт участка трассы Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка в Судогодском округе В четыре раза возросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей Во Владимире прошел чемпионат по ментальной арифметике В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода
смотреть все
mob_banner1