Общество
2017-05-22 15:00

Приезжайте к нам лечиться: в 33-м регионе будут развивать медицинский туризм

Приезжайте к нам лечиться: в 33-м регионе будут развивать медицинский туризм

Путешествия с пользой для души и тела. Развитие медицинского туризма во Владимирской области обсудили в Коврове в рамках V Экономического форума. По официальным данным, от 6 до 10 миллионов человек в мире ежегодно выезжают на лечение в другие страны. В основном – в США, Австралию и Великобританию. По разным оценкам, оборот в сфере оздоровительного отдыха составляет более 50 миллиардов долларов в год. В 2016-м Россия вошла в топ-10 самых посещаемых стран мира, а лечение в наших клиниках обходится интуристам в разы дешевле, чем у себя на родине. Наиболее востребованы у иностранцев такие направления, как стоматология, урология, гинекология и пластическая хирургия. К слову, эти услуги может предложить зарубежным гостям ковровский «Первый клинический медицинский центр».

Максим Балясников.jpg

– Уровень нашего сегодняшнего развития позволяет говорить о том, что мы можем обеспечить медицинской помощью по следующим направлениям: офтальмология, кардиология, сосудистая хирургия, пластическая хирургия, лапароскопическая хирургия, гинекология, урология и многие другие, – сообщил гендиректор ООО «Первый клинический медицинский центр» Максим Балясников.

По словам Балясникова, уровень оснащенности медицинским оборудованием и профессионализм врачей способны полностью удовлетворить потребности населения в различных видах помощи. Пока центр ориентируется на граждан России, но в нем уже прошли лечение туристы из США, Германии, Португалии, Сирии и стран Прибалтики. К слову, во Владимирской области несколько учреждений готовы оказывать медпомощь гостям региона.

В целом, участники сессии сошлись во мнении, что у региона большой потенциал в сфере медицинского туризма. Хотя бы за счет того, что область богата памятниками историко-культурного наследия.

Александр Кирюхин.jpg

– Медицинский туризм – это такое межведомственное взаимодействие, где, допустим, государственная, частная медицина, гостиничный бизнес, туроператоры сотрудничают. Ведь туристам нужно и исторические какие-то места посещать. И все это вкупе даст не только плюс системе здравоохранения, но и даст развитие экономике Владимирской области, – рассказал директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин.

Но, конечно, впереди еще немало работы. Отечественные клиники и отдельных специалистов нужно продвигать. Улучшать качество медицинского сервиса, медицинской логистики, развивать сферу гостеприимства. Во многом на руку сыграло бы введение медицинских виз. Пока иностранцы приезжают на лечение в Россию по туристическим визам, на оформление которых уходит минимум неделя.




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1