Общество
2025-02-12 19:20

Представители Центрального банка и полиции рассказали о самых популярных схемах мошенничества

Представители Центрального банка и полиции рассказали о самых популярных схемах мошенничества

Звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных органов, родственников и близких знакомых. Мошенники придумывают все новые способы хищения денег с банковских счетов жителей. Люди продолжают переводить преступникам миллионы рублей. О самых популярных схемах мошенничества и о том как обезопасить свои накопления рассказали представители Центрального банка и полиции. 

В Банке России приводят печальную статистику: только за третий квартал прошлого года со счетов жителей страны преступники похители 9 миллиардов рублей. Причем люди отдают не только собственные средства, жертвы мошенников оформляют кредиты или берут в долг. 

Что касается кредитного мошенничества, около 40% похищенных денежных средств это на самом деле кредитные заемные деньги. Эти цифры ужасают. То есть помимо того что жители отдают свои деньги. Они еще берут кредиты чтобы перевести мошенникам, - Антон Завойстый, Управляющий Отделением Владимир Банка России.

Мошенники постоянно придумывают сотни новых схем. Преступники звонят людям от лица представителей социальных служб, мобильных операторов, правоохранительных органов и близких родственников. Искусно подделывают голосовые сообщения в мессенджерах. Эксперты говорят, первое, что дожно насторожить и заставить проверить информацию - напористость и спешка тех, кто просит перевести деньги или сообщить персональные данные. 

Мошенники всегда торопят. Торопят жертву быстрее провести какие-то действия. Перевести деньги или сказать счет. Сказать номер карты и тому подобное. Держат постоянно на телефоне и не дают расслабиться. Переключают между другими мошенниками. Один звонит якобы из полиции. Второй звонит якобы из банка. По этим факторам можно понять сразу же звонит вам мошенник или обычный человек, - Евгений Гаврилюк, эксперт Отделения Владимир Банка России. 

В этом году во Владимирской области полиция каждую неделю фиксирует до сотни подобных преступлений. Среди новых схем- видеозвонки от якобы ресурсоснаюжающих компаний. Людям предлагают дистанционно решить какие-то коммунальные вопросы и просят код доступа к госуслугам. А потом начинают пугать. 

Впоследствии поступает звонок якобы от оператора Госуслуг, который сообщает что вам сейчас звонил не энергосбыт. Вам сейчас звонили мошенники. Вы продиктовали код. Они говорят, доступ в госуслуги получен на вас оформлен миллион кредитов это раз и данные денежные средства, которые на вас оформлены, сейчас уже поступают на счета СВУ Украины, - Илья Моисеев, заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Владимирской области. 

Эксперты говорят часть операций по переводу денег все же удается заблокировать благодаря новому закону и общей базе Банка России и провоохранителей. В ней уже есть сотни тысяч данных мошенников. Банки имеют право на несколько дней запретить перевод денег на сомнительные счета. 

Вот этот период приостановления проведения сомнительных операций до двух дней. Это как раз то время чтобы клиент банка подтвердил легальность проведения данных операций. Я хочу сказать что крупные наши банки ежедневно таким образом приостанавливают порядка 20 тысяч операций, - Антон Завойстый, Управляющий Отделением Владимир Банка России. 

Но самый надежный способ не стать жертвой мошенников - положить трубку и перезвонить на официальный номер банка или компании от которой поступил звонок. Эксперты напоминают представители банка не звонят жителям. А безопасных счетов на которые мошенники предлагают перевести деньги не существует.




Другие новости
Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети В Доброграде прошел гала-концерт оркестра Большого театра На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги
смотреть все
mob_banner1