Общество
2017-08-23 16:17

Представители детского омбудсмена обнаружили нарушения в киржачской новостройке

Представители детского омбудсмена обнаружили нарушения в киржачской новостройке

Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой посетили аварийный киржачский барак на Шелковиков, 5, откуда несколько семей отказываются переселяться, и новостройку на Космонавтов, 80, в которую жильцы не хотят переезжать. К оценке ситуации привлекли экспертов из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Отчет о рабочей поездке 18 августа этого года опубликован на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Напомним, утомительное переселение жителей двухэтажного деревянного дома тянется уже четыре года. Местные власти устали бороться с отказниками. Несмотря на то что Фемида вынесла решение о принудительном выселении из дома 1936 года постройки, износ которого только в 2007 году составлял 84%, даже судебные приставы не смогли договориться с несколькими семьями. Одна из попыток расселения в январе 2016-го закончилась федеральным скандалом. Жители пожаловались, что их пытаются выгнать из родного дома электрошокерами. Следком начал доследственную проверку, но дело в итоге не возбудил.

Другая попытка судебных приставов выселить непослушных жильцов в ноябре 2016 года также прогремела на всю страну. Несовершеннолетняя девочка пожаловалась уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка на то, что приставы ведут себя грубо, запугивают, доводят до слез. В ответ Анна Кузнецова договорилась с региональными властями приостановить расселения для выяснения обстоятельств.

bezymyannyy.jpg

Жители, отказывающиеся выселяться, неоднократно объясняли: переезжать в новостройку не хотят, потому что дом стоит в неудачном месте – от города далеко, от магазинов тоже, автобус ходит редко. Плюс – местность болотистая, в подвале все время вода. Последний пункт местные власти и жители, которые туда уже переехали, никогда и не отрицали. Недоделки были, их постепенно, как могли, устраняли. В основном - подсыпая в подвал песок. Однако проблема всплывала регулярно. И все же те семьи, которые переехали в 60-квартирный дом, не могли нарадоваться удобствам после жизни в аварийной развалюхе. Переселенцы-отказники, в свою очередь, надеялись, что им предложат условия получше, и охраняли свою лачугу с собаками – боялись поджога.

В итоге представители омбудсмена, осмотрев новостройку, также обнаружили нарушения при планировке подвала дома. Пресс-служба уполномоченного сообщает, что заключение в адрес губернатора Владимирской области Светланы Орловой уже подготовлено, а устранение недостатков взято на контроль.

«По итогам совместной работы аппарата омбудсмена с администрацией были найдены альтернативные решения, в том числе перепланировка помещения за счет администрации, а также обеспечение правового сопровождения сделок с недвижимостью, если это понадобится жильцам», - сказано в отчете о рабочей поездке.

Уточняется, что визитеры содействовали скорейшему решению ситуации, так как «дальнейшее нахождение в аварийном доме угрожает жизни и здоровью детей». 




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1