Общество
2023-08-08 19:30

Правительство Владимирской области оказывает помощь в возвращении вынужденных переселенцев в Мариуполь

Правительство Владимирской области оказывает помощь в возвращении вынужденных переселенцев в Мариуполь
Текст: Татьяна Гордеева

Переселенцы из Мариуполя возвращаются в родные места. Об истории одной из таких семей рассказал в социальных сетях Губернатор Александр Авдеев. Супруги с двумя детьми попросили главу региона помочь вернуться домой.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— Это мы не закроем, давай я так отнесу.

Супруги Анастасия и Николай Деркач заканчивают последние приготовления к отъезду. Семья с двумя детьми приехали в нашу область из Мариуполя в апреле прошлого года. Из-за обстрелов у них сгорел дом.

— Перебежали к соседям, сидели в подвале до 21-го числа, потом из боя нас вывели, таким образом попали сюда, - рассказывает Николай Дергач, вынужденный переселенец (г. Мариуполь).

Во Владимирской области переселенцев приняли  в пункте временного размещения в Александрове. Супруги устроились на работу на завод, младшего сына определили в садик, старшего – в школу. Но спустя год семья продолжала скучать по дому. Они решили уехать к родителям, которые вернулись еще в прошлом году.

— Ну, они тоже на поселке на нашем живут, дом тоже пострадал, но жить можно. Хотим обратиться в администрацию на восстановление дома. Мы там родились, там все родное, работа там наша, автобусы, троллейбусы ездят, - говорят Анастасия и Николай Деркач вынужденные переселенцы (г. Мариуполь).

С просьбой о помощи супруги, а также их родители обратились к Губернатору Александру Авдееву. По распоряжению главы региона им предоставили микроавтобус для отправки в Мариуполь. В социальных сетях Александр Авдеев сообщил, что семья уже благополучно вернулась домой. Губернатор также добавил, что область поможет семье стройматериалами для восстановления крыши. В Александрове есть и другие переселенцы из новых территорий. Часть из них хотела бы остаться здесь.

— Нам вертаться некуда, ну если бы была работа и главное — жилье. Мы вообще-то надеемся, что нам предоставят какое-то жилье, какие-то резервы, ведь есть заброшенное, кто-то умер, — рассказывает Вера Михайловна, вынужденная переселенка (Луганская народная республика).

Глава администрации Александровского района рассказала: всем переселенцам дать жилье не получится. Но некоторым категориям специалистов помогут.

— Две семьи получили жилищный сертификат, две семьи из Херсонской области, который уже получили денежные средства и остаются здесь жить. Для специалистов узких, ценных в той же социальной сфере мы готовы рассмотреть возможность предоставления социального жилья, - сообщила Анна Кузнецова, глава администрации Александровского района.

Всего Александровский район принял более 130 беженцев. Все они получили необходимую поддержку. В том числе, были предоставлены места в школах и детских садах. Оказана помощь в трудоустройстве.




Другие новости
В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1