Общество
2023-08-08 19:30

Правительство Владимирской области оказывает помощь в возвращении вынужденных переселенцев в Мариуполь

Правительство Владимирской области оказывает помощь в возвращении вынужденных переселенцев в Мариуполь
Текст: Татьяна Гордеева

Переселенцы из Мариуполя возвращаются в родные места. Об истории одной из таких семей рассказал в социальных сетях Губернатор Александр Авдеев. Супруги с двумя детьми попросили главу региона помочь вернуться домой.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— Это мы не закроем, давай я так отнесу.

Супруги Анастасия и Николай Деркач заканчивают последние приготовления к отъезду. Семья с двумя детьми приехали в нашу область из Мариуполя в апреле прошлого года. Из-за обстрелов у них сгорел дом.

— Перебежали к соседям, сидели в подвале до 21-го числа, потом из боя нас вывели, таким образом попали сюда, - рассказывает Николай Дергач, вынужденный переселенец (г. Мариуполь).

Во Владимирской области переселенцев приняли  в пункте временного размещения в Александрове. Супруги устроились на работу на завод, младшего сына определили в садик, старшего – в школу. Но спустя год семья продолжала скучать по дому. Они решили уехать к родителям, которые вернулись еще в прошлом году.

— Ну, они тоже на поселке на нашем живут, дом тоже пострадал, но жить можно. Хотим обратиться в администрацию на восстановление дома. Мы там родились, там все родное, работа там наша, автобусы, троллейбусы ездят, - говорят Анастасия и Николай Деркач вынужденные переселенцы (г. Мариуполь).

С просьбой о помощи супруги, а также их родители обратились к Губернатору Александру Авдееву. По распоряжению главы региона им предоставили микроавтобус для отправки в Мариуполь. В социальных сетях Александр Авдеев сообщил, что семья уже благополучно вернулась домой. Губернатор также добавил, что область поможет семье стройматериалами для восстановления крыши. В Александрове есть и другие переселенцы из новых территорий. Часть из них хотела бы остаться здесь.

— Нам вертаться некуда, ну если бы была работа и главное — жилье. Мы вообще-то надеемся, что нам предоставят какое-то жилье, какие-то резервы, ведь есть заброшенное, кто-то умер, — рассказывает Вера Михайловна, вынужденная переселенка (Луганская народная республика).

Глава администрации Александровского района рассказала: всем переселенцам дать жилье не получится. Но некоторым категориям специалистов помогут.

— Две семьи получили жилищный сертификат, две семьи из Херсонской области, который уже получили денежные средства и остаются здесь жить. Для специалистов узких, ценных в той же социальной сфере мы готовы рассмотреть возможность предоставления социального жилья, - сообщила Анна Кузнецова, глава администрации Александровского района.

Всего Александровский район принял более 130 беженцев. Все они получили необходимую поддержку. В том числе, были предоставлены места в школах и детских садах. Оказана помощь в трудоустройстве.




Другие новости
2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи В Торговом центре «Черёмушки» прошла акция «В Новый год без долгов» Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек
смотреть все
mob_banner1