Общество
2018-02-14 16:38

«Ватрушечный» рейд: как не докатиться до трагедии

«Ватрушечный» рейд: как не докатиться до трагедии

Катание на так называемых «ватрушках», или тюбингах, уверенно вошло в список излюбленных зимних развлечений. Оно нравится и детям, и взрослым. Однако интернет полон видео с падениями и столкновениями при катании на них. К сожалению, за трагическими примерами далеко ходить не надо. 7 февраля в Петушинском районе подросток погиб, катаясь на «ватрушке», привязанной к машине. Чтобы подобных трагедий не было, 14 февраля сотрудники МЧС совместно с руководством горнолыжного комплекса «Заячья гора» провели профилактическое мероприятие. В нем участвовали более ста детей из Суздальского района. Им рассказали о правилах безопасного поведения при занятиях зимними видами спорта.

— Посмотрите, вот здесь есть ручки, поэтому вы садитесь, беретесь за ручки или за эти, или за эти, как вам удобнее, и не отпускаете. Далее, ребята, нельзя связывать тюбинги по двое. Нельзя. Они могут столкнуться при движении, вы вылетите и получите травму, — предостерегает сотрудница комплекса «Заячья гора».

До тех пор, пока человек не подготовится к спуску, его нельзя сталкивать на тюбинговую трассу. А вот как она должна выглядеть.

— Во-первых, она должна быть укатана — твердое покрытие. Во-вторых, должна иметь габариты, чтобы человек только в своем русле спускался, — перечисляет ведущий инженер первого отряда федеральной противопожарной службы Александр Борисов.

Если же трасса имеет какие-либо дефекты, то при скатывании в любой момент может произойти несчастный случай. Возможны травмы позвоночника, сотрясение головного мозга, переломы и вывихи конечностей. Поэтому на всех горнолыжных курортах должен дежурить медицинский сотрудник.

— При серьезном переломе позвоночника часто возникают потери чувствительности и движения в ногах. Просим пошевелить ногами. Ногами шевелит. Значит у нас травма позвоночника не столь серьезная, — говорит врач.

Запретить катание на «ватрушках» сотрудники МЧС не в силах. Они просят только об одном: соблюдать элементарные требования безопасности, чтобы не докатиться до трагедии. Подобные профилактические выезды спасатели продолжат и в других района области.




Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1