Общество
2017-11-08 16:07

Правила дорожного движения снова изменятся

Правила дорожного движения снова изменятся

Правительство РФ утвердило поправки в правилах дорожного движения. Изменения коснутся проезда перекрестков с круговым движением, плюс на дорогах появится новый тип разметки.

Согласно поправкам, транспорт, который едет по перекрестку с круговым движением, получает преимущество перед автомобилями, выезжающими туда. Справедливо можно заметить, что и раньше нужно было уступать тем, кто едет по кругу. Однако это не совсем так. Прежние правила требовали от водителей делать так лишь при наличии знака «уступи дорогу». Без него круговое движение превращалось в «нерегулируемый перекресток». Теперь же недостаток устранен.

На перекрестках появится «вафельная разметка». Она нужна для того, чтобы автомобилисты не выезжали на перекресток тогда, когда там затор. В противном случае такие водители будут помехой для транспорта, идущего в перпендикулярном направлении. Правило это давно существовало, но за его нарушение штрафовать было технически трудно: новая разметка облегчит этот процесс. Сумма штрафа остается на сегодняшний день прежней — 1000 рублей.

Стоит уточнить: выезд на «вафлю» запрещен тем, кто едет по перекресту прямо. При повороте на разметке задержаться можно.  

Вступление правил в силу

Через неделю после официального опубликования в силу вступит правило о круговом движении. Сейчас постановление размещено на сайте Правительства, что не считается официальным опубликованием. Изменения о «вафельной разметке» вступит в силу через полгода. Однако в Москве такую разметку уже используют.

КСТАТИ

Непропуск пешеходов подорожал до 2500 рублей

Пешеход, вступивший на «зебру», еще не сигнал для остановки транспорта. Водитель свободно может проехать, если пешеходу до машины далеко, — это не будет считаться нарушением (подробнее...)..




Другие новости
Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре»
смотреть все
mob_banner1