Общество
2014-11-10 00:00

Помоги одним движением руки

Помоги одним движением руки


14 ноября с 8.30 до 12.00 состоится последняя в этом году акция сдачи крови  #ЯдонорВладимира.

Спасти чью-то жизнь и сдать кровь может каждый, если он старше 18 лет и весит больше 50 килограммов. Подходите под описание? Отлично! Садитесь на диету.

За три дня до сдачи крови нужно соблюдать особые правила питания. В чем они состоят? Запрещено есть молоко, кисломолочные продукты, сливочное и растительное масло, яйца, помидоры и майонез, жареные и копченые блюда, кондитерские изделия с кремом, семечки, орехи, колбасу, сало, мясо птицы и рыбу. Запрещается также принимать лекарства, особенно обезболивающие. И за трое суток до сдачи крови нельзя принимать спиртное и курить.

Запретов и табу много. А чем же питаться донору? Низкокалорийное питание  -  то, что доктор прописал.  Можно: отварные макароны, хлеб без масла, джем, варенье, чай с сахаром, овощи и фрукты (кроме банана). И непременно нужно выпивать более 2 литров жидкости в сутки.

Но прежде чем садиться на донорскую диету, проверьте, разрешат ли вам стать донором. Противопоказания можно посмотреть на сайте Фонда доноров

Если вы готовы выдержать диету и никаких противопоказаний нет, то мобильный пункт переливания крови ждет вас напротив главного корпуса ВлГУ (улица 850-летия, 7).

По словам главного врача областной станции переливания крови Дмитрия Находкина, сегодня приостановлен прием крови 1-й и 2-й групп с положительным резус-фактором, зато есть нужда в любой крови с отрицательным «резусом». И особенную нужду в донорах станция переливания испытывает накануне новогодних праздников, поскольку необходимо создать запас на долгие выходные.

С собой нужно обязательно взять паспорт или водительское удостоверение.

Кстати, в соответствии с Трудовым кодексом нашей страны в день сдачи крови и в последующий день донор освобождается от учебы или работы с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Если же самоотверженный работник все же решил трудиться, он имеет право на любой другой день отдыха, также с сохранением зарплаты.

 Катерина Карпенко, Сергей Николаев




Другие новости
Во Владимире сотрудники полиции выдали гражданину Италии разрешение на временное проживание в России Почти 200 жителей нашего региона приняли участие в конкурсе художественного слова «Строки, опаленные войной» В старом доме в центре Владимира потолки верхних квартир испорчены из-за протекшей крыши Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 марта 2026 года Члены рабочей группы Заксобрания Владимирской области побывали в Александровской районной больнице Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке женщин в трудной ситуации Во Владимирской области ветераны СВО по социальному контракту могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса Свыше 4 тысяч семей Владимирской области воспользовались новыми мерами поддержки в рамках нацпроекта «Семья» Свыше 7,3 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Более 3,5 тысяч квартир купили владимирцы через эскроу-счета в 2025 году Александр Авдеев находится в рабочей поездке в Китайской Народной Республике Троих жителей Мурома, совершивших серию краж из частных домов, будут судить в Меленках Специалисты ДСУ-3 проводят ямочный ремонт на трассе М-7 «Волга» Жителям Мурома и Коврова ограничили подачу тепла на время ремонта теплосетей Сегодня во Владимире пройдёт областной фестиваль творчества особенных студентов «Мой Мир» Артур Саргсян стал победителем международного рейтингового турнира по греко-римской борьбе В среду во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 3 марта 2026 года Во Владимирской области появилось государственное юридическое бюро Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории
смотреть все
mob_banner1