Общество
2020-09-15 21:54

Поместье с двухвековой историей во Владимирской области под угрозой исчезновения

Поместье с двухвековой историей во Владимирской области под угрозой исчезновения

В Юрьев-Польском районе под угрозой исчезновения памятник с двухвековой историей — поместье графа Константина Толя. Усадьба заросла бурьяном, а древние здания срочно нуждаются в реставрации. Делать это должен собственник, который приобрел объект культурного наследия с определенными обязательствами по его содержанию. Но местные чиновники и жители утверждают: владелец поместья не справляется с обязательствами.

Поместье огорожено забором, но охранять здесь нечего. Сорняки высотой с человеческий рост скрывают бывшее великолепие усадьбы графа Константина Толя — сына генерала Карла Толя, сподвижника русского полководца Михаила Кутузова. Жители села боятся, что высохший бурьян в любой момент может вспыхнуть и огонь перекинется на их дома.

За два века своей истории поместье служило разным целям. Здесь размещался солдатский гарнизон, дом престарелых и даже детские ясли. Но главной достопримечательностью и сегодня является заброшенный замок,от которого осталась всего одна башня.

— Мы бы даже могли своими силами с девочками вот здесь навести порядок. У нас Золотое Кольцо России — проходит дорога, к нам приезжают постоянно автобусы. Туристы идут и упираются вот в этот вот забор страшный. Вот в этот бурьян, — рассказала жительница села Лариса Аксенова.

Усадьба Константина Толя — объект культурного наследия регионального значения. Последние 25 лет он охраняется государством. Пять лет назад у усадьбы появился собственник.

Cdq2aQ-Gfvc.jpg

Новый владелец усадьбы дал обязательство — реставрировать и восстановить здание. Здесь должны были провести консервацию — противоаварийные работы, предотвращающие разрушение постройки. Но ничего не было сделано.

— Не приступил собственник к проведению реставрационных работ. В настоящий момент мы рассматриваем возможность обращения в суд с целью понуждения данного собственника через решение суда на проведение ремонтных работ, — прокомментировала заместитель начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия, Мария Волозина.

Собственник поместья Николай Куксин рассказал, что старый замок он укрепил металлическими решетками. В аренде у него также находится 11 гектаров земли. Но наводить порядок на огромном участке он будет только когда станет его собственником.

В этом году село Парковый заняло второе место в конкурсе «Самая красивая деревня». Возможно, именно неухоженные земли поместья Толя помешали сельчанам взять золото. В районной администрации говорят, что арендатор не ухаживает за участком.

Заявление от Николая Куксина с просьбой сделать его официальным собственником одиннадцати гектаров земли уже поступило в администрацию Юрьев-Польского района. Вместе с госинспекцией по охране объектов культурного наследия чиновники будут решать, достоин ли такой арендатор стать владельцем поместья.




Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1