Общество
2017-05-26 13:47

Половина сливочного масла в регионе – фальсификат

Половина сливочного масла в регионе – фальсификат
«Качество и безопасность пищевых продуктов, производимых и реализуемых во Владимирской области. Применение технических регламентов». Слушания на эту тему накануне прошли в «Белом доме». Их инициатором стала Общественная палата региона. Здоровье человека – это результат не только наследственности и образа жизни, но и выбора правильной пищи. Первые законы о запрете продажи пищевой продукции неизвестного происхождения и низкого качества появились почти 150 лет назад в Англии, рассказывает председатель комиссии по экологии Общественной палаты Владимирской области Галина Есякова. И с тех пор мало что изменилось.

– У нас в РФ много законов, нормативно-правовых актов по защите прав потребителей. И в то же время вопрос стоит очень остро. Мы сегодня обсудим, как нам двигаться дальше, что стоит предпринять, чтобы потребитель четко понимал, какие продукты он должен покупать, как можно разобраться в этих продуктах питания, – говорит Галина Есякова.

В 2016 году областное отделение Роспотребнадзора проверило более тысячи объектов пищевой промышленности, общественного питания и торговли, исследовало 11,5 тыс. проб. Больше всего проверок пришлось на микробиологические, физико-химические показатели.

– Видно, какие группы продуктов питания чаще всего по физико-химическим показателям не соответствуют. Это молоко и молочные продукты, замена молочных жиров растительными, это глазурь, превышение массовой доли глазури в рыбе, – объясняет начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Светлана Костина.

Физико-химические несоответствия встречаются в мясе и мясной продукции. Это происходит при подмене сырья. Например, при изготовлении колбасы вместо натурального мяса используют шкурки или эмульсии. Во время своего выступления Светлана Костина рассказала, что за весь предыдущий год из продажи изъяли 180 тонн сырья и продуктов питания.

– В основном это приходится на молоко и молочную продукцию. 63 тонны связаны со вспышкой ящура. А также около 20 тонн – орехи, которые поставлялись на нашу кондитерскую фабрику из Турции, в которых было обнаружено превышение пестицидов, –рассказывает Светлана Костина.

Представитель Роспотребнадзора рассказала и о том, что 50% сливочного масла на рынках Владимирской области – фальсификат. И за 30 рублей эту продукцию покупать не стоит – она обязательно будет содержать растительное масло.




Другие новости
Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве
смотреть все
mob_banner1