Общество
2024-09-07 10:00

Почти 5800 квартир приобрели жители Владимирской области с помощью эскроу

Почти 5800 квартир приобрели жители Владимирской области с помощью эскроу
Фото: Губерния-33

В первом полугодии 737 владимирских семей получили ключи от квартир, которые они приобрели на этапе строительства. Застройщикам за сданные в эксплуатацию дома перечислили с эскроу-счетов порядка 2,8 млрд рублей.

Еще 4470 семей ждут своих квартир. Важно, что до ввода домов в эксплуатацию средства покупателей хранятся на счетах эскроу. На начало июля на таких счетах в банках было размещено около 16 млрд рублей. За шесть месяцев эта сумма выросла более чем на 20%.

Механизм проектного финансирования действует уже 5 лет. Он введен для того, чтобы защитить права покупателей строящегося жилья. Деньги дольщиков строительная компания получает только после сдачи объекта в эксплуатацию. На начало июля девелоперы оформили 63 кредита на сумму более 23 млрд рублей, — пояснила управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

С начала работы механизма проектного финансирования жилье с использованием счетов эскроу приобрели 5794 семьи на общую сумму 18,3 млрд рублей.

 




Другие новости
В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»
смотреть все
mob_banner1