Общество
2024-06-17 18:30

По Владимирской области прокатилась первая «Симфоническая экспедиция»

По Владимирской области прокатилась первая «Симфоническая экспедиция»
Фото: Губерния-33

Это фестиваль-преемник уже известной - «Музыкальной экспедиции». Концерты прошли сразу в трёх районах, а заключительные ноты фестиваля - прозвучали в сердце Владимира. 

Первый фестиваль классической музыки «Симфоническая экспедиция» - стал последним проектом, который успел полностью подготовить маэстро Артем Маркин. От самОй идеи - до детальной программы каждого дня. К сожалению, он свое детище не увидел. В память об отце губернаторским оркестром руководила Василиса Маркина. 

Я постоянный слушатель этих концертов, не пропускаю практически ни одного, но сегодня жду, поскольку новый дирижёр, новая программа, исполнители каждый раз лучше один другого, и я всегда жду какого-то вдохновения, заряда бодрости, энергии, меня это очень подпитывает, - Елена, жительница г. Владимир.

В основе "Симфонической экспедиции" - желание сохранить историческое наследие региона. Поэтому музыка звучала под открытым небом - на стоянке древнего человека Сунгирь во Владимире. В усадьбе Голицыных - в Юрьев Польском районе. И даже на месте исчезнувшего города Ярополч - в Вязниках. 

Вот такое созвучие и музыкантов и замечательной публики, которая присутствовала в большом количестве на этом фестивале, все это произошло. И даже погода, несмотря на все сюрпризы, которая нам предоставляла, не помешала нам провести ни один из этих 6 концертов, так как мы это задумали, - Елена Маркина, директор Центра классической музыки.

Все концерты проводились при поддержке Министерства культуры Владимирской области. Организаторы отмечают - фестиваль дает огромный просветительский эффект. 

Министерство культуры предоставляет возможность государственным учреждениям культуры принимать участие в конкурсном отборе. В этом году «симфоническая экспедиция» проведена первый раз. Я думаю, что на следующий год мы заявимся для получения и федеральной поддержки для этого проекта, - Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Наравне с губернаторским симфоническим оркестром участие в фестивале приняли владимирский Центр классической музыки и солисты ведущих коллективов страны. В том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. 




Другие новости
Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена»
смотреть все
mob_banner1