Общество
2024-06-17 18:30

По Владимирской области прокатилась первая «Симфоническая экспедиция»

По Владимирской области прокатилась первая «Симфоническая экспедиция»
Фото: Губерния-33

Это фестиваль-преемник уже известной - «Музыкальной экспедиции». Концерты прошли сразу в трёх районах, а заключительные ноты фестиваля - прозвучали в сердце Владимира. 

Первый фестиваль классической музыки «Симфоническая экспедиция» - стал последним проектом, который успел полностью подготовить маэстро Артем Маркин. От самОй идеи - до детальной программы каждого дня. К сожалению, он свое детище не увидел. В память об отце губернаторским оркестром руководила Василиса Маркина. 

Я постоянный слушатель этих концертов, не пропускаю практически ни одного, но сегодня жду, поскольку новый дирижёр, новая программа, исполнители каждый раз лучше один другого, и я всегда жду какого-то вдохновения, заряда бодрости, энергии, меня это очень подпитывает, - Елена, жительница г. Владимир.

В основе "Симфонической экспедиции" - желание сохранить историческое наследие региона. Поэтому музыка звучала под открытым небом - на стоянке древнего человека Сунгирь во Владимире. В усадьбе Голицыных - в Юрьев Польском районе. И даже на месте исчезнувшего города Ярополч - в Вязниках. 

Вот такое созвучие и музыкантов и замечательной публики, которая присутствовала в большом количестве на этом фестивале, все это произошло. И даже погода, несмотря на все сюрпризы, которая нам предоставляла, не помешала нам провести ни один из этих 6 концертов, так как мы это задумали, - Елена Маркина, директор Центра классической музыки.

Все концерты проводились при поддержке Министерства культуры Владимирской области. Организаторы отмечают - фестиваль дает огромный просветительский эффект. 

Министерство культуры предоставляет возможность государственным учреждениям культуры принимать участие в конкурсном отборе. В этом году «симфоническая экспедиция» проведена первый раз. Я думаю, что на следующий год мы заявимся для получения и федеральной поддержки для этого проекта, - Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Наравне с губернаторским симфоническим оркестром участие в фестивале приняли владимирский Центр классической музыки и солисты ведущих коллективов страны. В том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 22 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев поздравил коллектив АО «Муромтепловоз» и наградил лучших работников Семья Гришиных представит Владимирскую область в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Во Владимирской области продолжают анализировать итоги выборов в Госдуму В рядах регионального управления ФСИН проходят обучение будущие служебные и розыскные собаки Директор Владимирского филиала Президентской академии провёл прямую линию с первокурсниками В Андриановском сквере «Зелёный город» украсил клумбу многолетниками, которые не боятся холодов Инспекторам ДПС пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить 24-летнего пьяного водителя в Кольчугино Во Владимире осудили подрядчика, по вине которого обрушился дореволюционный жилой дом Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 сентября 2026 года В России матери-героини будут получать по 1 млн рублей через Соцфонд Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об участии молодежи в крупных форумах и волонтерском движении  Книги и генераторы направили из Владимира на Запорожское направление Осторожно: верблюдица Маша может выйти на дорогу в Судогодском округе Ковров готовится к старту отопительного сезона с 28 сентября За неделю в ДТП пострадали два мотоциклиста и велосипедист Во Владимирской области стартует новая оздоровительная кампания Во Владимирской области завершается ремонт дороги Юрьев-Польский – Семьинское – Авдотьино – «Фетинино – Спасское»   Менее 10 дней у жителей региона остаётся для подачи заявления на ежегодную семейную выплату
смотреть все
mob_banner1