Общество
2024-06-17 18:30

По Владимирской области прокатилась первая «Симфоническая экспедиция»

По Владимирской области прокатилась первая «Симфоническая экспедиция»
Фото: Губерния-33

Это фестиваль-преемник уже известной - «Музыкальной экспедиции». Концерты прошли сразу в трёх районах, а заключительные ноты фестиваля - прозвучали в сердце Владимира. 

Первый фестиваль классической музыки «Симфоническая экспедиция» - стал последним проектом, который успел полностью подготовить маэстро Артем Маркин. От самОй идеи - до детальной программы каждого дня. К сожалению, он свое детище не увидел. В память об отце губернаторским оркестром руководила Василиса Маркина. 

Я постоянный слушатель этих концертов, не пропускаю практически ни одного, но сегодня жду, поскольку новый дирижёр, новая программа, исполнители каждый раз лучше один другого, и я всегда жду какого-то вдохновения, заряда бодрости, энергии, меня это очень подпитывает, - Елена, жительница г. Владимир.

В основе "Симфонической экспедиции" - желание сохранить историческое наследие региона. Поэтому музыка звучала под открытым небом - на стоянке древнего человека Сунгирь во Владимире. В усадьбе Голицыных - в Юрьев Польском районе. И даже на месте исчезнувшего города Ярополч - в Вязниках. 

Вот такое созвучие и музыкантов и замечательной публики, которая присутствовала в большом количестве на этом фестивале, все это произошло. И даже погода, несмотря на все сюрпризы, которая нам предоставляла, не помешала нам провести ни один из этих 6 концертов, так как мы это задумали, - Елена Маркина, директор Центра классической музыки.

Все концерты проводились при поддержке Министерства культуры Владимирской области. Организаторы отмечают - фестиваль дает огромный просветительский эффект. 

Министерство культуры предоставляет возможность государственным учреждениям культуры принимать участие в конкурсном отборе. В этом году «симфоническая экспедиция» проведена первый раз. Я думаю, что на следующий год мы заявимся для получения и федеральной поддержки для этого проекта, - Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Наравне с губернаторским симфоническим оркестром участие в фестивале приняли владимирский Центр классической музыки и солисты ведущих коллективов страны. В том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. 




Другие новости
Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Наталья Привезенова из Камешково представляет область на конкурсе «Воспитатель года России» Во Владимире впервые прошёл Чемпионат России по текболу 25 сентября ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи В четверг во Владимире ожидается до +23, возможен дождь Новости Владимирской области за 23 сентября 2026 года Юношеская автошкола на улице Мира открыла свои двери детям Завершился третий фестиваль «Голоса Суздаля» Во Владимире отметили 25-летие мировой юстиции Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой С 1 октября во Владимирской области вырастут тарифы на коммунальные услуги Во Владимире отметили 20-летие с момента передачи Георгиевского храма верующим и возрождения общины Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах выборов в Госдуму РФ
смотреть все
mob_banner1