Общество
2024-06-17 18:30

По Владимирской области прокатилась первая «Симфоническая экспедиция»

По Владимирской области прокатилась первая «Симфоническая экспедиция»
Фото: Губерния-33

Это фестиваль-преемник уже известной - «Музыкальной экспедиции». Концерты прошли сразу в трёх районах, а заключительные ноты фестиваля - прозвучали в сердце Владимира. 

Первый фестиваль классической музыки «Симфоническая экспедиция» - стал последним проектом, который успел полностью подготовить маэстро Артем Маркин. От самОй идеи - до детальной программы каждого дня. К сожалению, он свое детище не увидел. В память об отце губернаторским оркестром руководила Василиса Маркина. 

Я постоянный слушатель этих концертов, не пропускаю практически ни одного, но сегодня жду, поскольку новый дирижёр, новая программа, исполнители каждый раз лучше один другого, и я всегда жду какого-то вдохновения, заряда бодрости, энергии, меня это очень подпитывает, - Елена, жительница г. Владимир.

В основе "Симфонической экспедиции" - желание сохранить историческое наследие региона. Поэтому музыка звучала под открытым небом - на стоянке древнего человека Сунгирь во Владимире. В усадьбе Голицыных - в Юрьев Польском районе. И даже на месте исчезнувшего города Ярополч - в Вязниках. 

Вот такое созвучие и музыкантов и замечательной публики, которая присутствовала в большом количестве на этом фестивале, все это произошло. И даже погода, несмотря на все сюрпризы, которая нам предоставляла, не помешала нам провести ни один из этих 6 концертов, так как мы это задумали, - Елена Маркина, директор Центра классической музыки.

Все концерты проводились при поддержке Министерства культуры Владимирской области. Организаторы отмечают - фестиваль дает огромный просветительский эффект. 

Министерство культуры предоставляет возможность государственным учреждениям культуры принимать участие в конкурсном отборе. В этом году «симфоническая экспедиция» проведена первый раз. Я думаю, что на следующий год мы заявимся для получения и федеральной поддержки для этого проекта, - Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Наравне с губернаторским симфоническим оркестром участие в фестивале приняли владимирский Центр классической музыки и солисты ведущих коллективов страны. В том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. 




Другие новости
В России изменятся правила стажировки На водоемах Владимирской области в купальный сезон погибли 17 человек 20 раций и автомобиль для бойцов доставили на передовую из Владимирской области Дольщики проблемного дома № 2-а по Северной смогут заключать договоры с новым застройщиком уже на следующей неделе Во Владимире до конца дорожного сезона отремонтируют еще один участок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимирской области началась «Осенняя неделя добра» Сборная Владимирской области отметилась наградами «Кубка Евразии» по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 27 октября 2026 года Во Владимире стартовали Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва В Вольгинском теперь работает мастерская воображаемого музея Михаила Шемякина Во Владимире три проблемных дома на Нижней Дуброве и Северной получили инвесторов и сроки достройки Профдень прошел в Ковровском медицинском колледже имени Ефима Смирнова Во Владимире эксперты обсудили, как увлечь современных подростков чтением Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец «Министерство добрых дел» теперь работает и в Гусь-Хрустальном
смотреть все
mob_banner1