Общество
2016-06-22 15:26

Первый музей детей войны появится во Владимире (ВИДЕО)

Первый музей детей войны появится во Владимире (ВИДЕО)

Во Владимире появится музей детей войны "Наше военное детство". Несколько сотен уникальных экспонатов времен Великой Отечественной войны, рассказывающих о жизни и быте военных лет и о тяжелых послевоенных годах: картины, книги, газеты, мебель, ученические тетрадки и даже иконы. Есть среди экспонатов действительно очень редкие, представляющие музейную ценность, - печатная машинка немецкой телеграфистки, военная полевая аптечка, гармонь. 

дети войны2.jpg

Все это собиралось больше года и до сих пор собирается членами общественной организации "Дети войны". По словам Людмилы Бундиной, председателя регионального отделения общественной организации "Дети войны", идея создания такого музея появилась еще в 2014 году, после выставки, которая с успехом прошла в Доме офицеров. Городская администрация пошла навстречу активистам организации и выделила в безвозмездное пользование для музея три комнаты на Большой Московской, 59.

- Первое помещение – это жилая комната 40-х годов. Будет представлена обстановка, в которой выросло поколение детей войны. Во второй комнате планируется представить деревенский быт 40-х годов. И, наконец, та комната, в которой мы находимся, - здесь планируется разместить небольшой зрительный зал, где будут показываться фильмы военного времени, - говорит Ирина Андрианова, консультант совета народных депутатов города Владимира.

Игрушки во время Великой Отечественной войны были непозволительной роскошью. До наших дней они почти не сохранились. Среди экспонатов музея игрушек пока две: белая кошка и черный медведь.

дети войны.jpg

С каждой вещью музея связана целая история. Для детей войны это не просто экспонаты. Это дорогая память и воспоминания о тяжелом детстве. О папе и маме, о братьях и сестрах, многие из которых погибли.

- Я хочу сказать вот об этих часиках. Эти часики мне мама купила в пятидесятом году, когда я пошла в техникум. И что интересно! Прошло 66 лет, а их заведи - и они идут! И причем точное время показывают. Вот как делали мастера того времени, - говорит одна из организаторов выставки. 

По словам Людмилы Бундиной, одна из главных целей музея – патриотическое воспитание молодежи. Школьникам расскажут и самое главное – покажут то, чего они нигде и никогда не видели.

дети войны4.jpg

- Откроем первый в России и первый в мире музей "Наше военное детство". Мы посмотрели в интернете - ни в Германии, ни в Австрии, ни в Польше, ни в Венгрии, где проходили военные действия, нигде нет таких музеев. И вот если мы это создадим, он будет первый в мире! - обещает Людмила Бундина, председатель регионального отделения общественной организации "Дети войны".

Кстати, экспонаты в музей принимаются до сих пор. Организаторы обещают, что свои двери для первых посетителей он откроет уже осенью 2016 года.

 




Другие новости
На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада Сергей и Татьяна Певцовы награждены медалью ордена «Родительская слава» График Анатолий Демьянов стал лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства До конца года энергетики расчистят во Владимирской области 1,8 тысяч га просек под линиями электропередач В Судогде создали окружной молодёжный центр
смотреть все
mob_banner1