Общество
2025-02-14 13:20

Первые мероприятия в усадьбе Воронцовых-Дашковых пройдут этой весной

Первые мероприятия в усадьбе Воронцовых-Дашковых пройдут этой весной
Фото: главы администрации Петушинского района Александра Курбатова

Первых гостей усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского района примет в предстоящем весенне-летнем туристическом сезоне. Об этом рассказала глава района Александр Курбатов.

Свою историю памятник культуры ведет со второй половины XVII века. Сельцо Андреевское было пожаловано императрицей Елизаветой Михаилу Воронцову. За всю историю усадьбу посещали достаточно именитые личности нашей страны. Такие, как Суворов, Багратион, Радищев и Пушкин.

Позднее в имении был и госпиталь для солдат Бородинского сражения, Великой Отечественной войны, и детский санаторий.

Сегодня мы ставим себе задачу дать усадьбе новую жизнь. По поручению губернатора Александра Авдеева начали работать над вопросами, которые помогут создать инфраструктуру, необходимую для развития туризма, - говорит глава администрации Петушинского района Александр Курбатов.

С 2012 года здание усадьбы не использовалось. Оно нуждается в реставрации. Петушинский район обладает значительным туристическим потенциалом: здесь расположено 142 объекта культурного наследия. Район развивает культурно-исторический, событийный, паломнический, спортивный, промышленный, агро- и гастрономический туризм.




Другие новости
210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества Владимирские полицейские и общественники проводят лекции по цифровой грамотности для молодежи и людей старшего поколения Воспитанников детского сада № 2 города Курлово приняли в патруль безопасности Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Герои Великой Победы-2026» В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области Во Владимирской области завершился капремонт в 279 многоквартирных домах Во Владимирской области 50 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям Свыше 190 км дорог регионального и межмуниципального значения отремонтируют во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Роспотребнадзор взыскал через суд в пользу потребителей около 9 млн рублей Дорожники возместят ущерб водителю за падение дерева на юрьев-польской дороге
смотреть все
mob_banner1