Общество
2020-02-21 20:14

Передавать людям знания и любовь к родине: во Владимире отметили день экскурсовода

Передавать людям знания и любовь к родине: во Владимире отметили день экскурсовода

Станислав Хлупнов работает экскурсоводом Владимиро-Суздальского музея-заповедника уже 10 лет. Как сам признается, попал в профессию случайно. Он — учитель истории, но в школе отработал всего год — ушел в армию. А после службы решил пойти в музей.

— И меня определили в экскурсионный сектор. Дело в том, что практически все сотрудники музея имеют экскурсионную норму. Это база, и поэтому меня определили сначала туда. И первые шесть месяцев я изучал маршрут «Владимир — Боголюбово», это история, архитектура. А впоследствии вышел на маршрут «Суздаль-Кидекша», — рассказал Станислав Хлупнов.

Работу экскурсовода нельзя назвать легкой. Чтобы достичь в ней высот, мало одних профессиональных знаний. Необходимо иметь грамотную речь, любить работать с людьми и уметь найти подход к самым разным посетителям. Ведь в музей приезжают не только жители нашей страны, но и иностранцы. Частые гости музейных объектов — паломники, а также дети, которых надо заинтересовать историей.

— Дети бывают разные, на самом деле, некоторые целенаправленно едут, например, изучив XII-XIII века, белокаменное зодчество и едут во Владимир, чтобы их увидеть. Всемирно известный храм Покрова-на Нерли. Многие пишут сочинение на эту тему. И чтобы получить вдохновение, конечно, лучше оказаться у его стен, чем увидеть его на картинке. Но есть и такие ребята, которые не очень заинтересованы. Может быть, за них спланировали эту поездку, но все равно задача экскурсовода, чтобы что-то осталось в голове. И пускай они получат не определенные знания, но положительные впечатления, эмоции, которые, возможно, помогут им в дальнейшей жизни, — рассказал Станислав Хлупнов.

— Потому что люди все очень разные, но наши штатные экскурсоводы могут работать с любой категорией посетителей, это могут быть и дети-дошколята и профессора крупных учебных заведений, — считает заведующий экскурсионной службой ВСМЗ Павел Михайленко.

Штатные экскурсоводы музея ведут экскурсии почти каждый день. В высокий сезон число экскурсионных часов доходит до 250 в месяц. Зимой, когда туристов поменьше, появляется время пополнить багаж знаний — в учебных поездках, лекциях или чтении литературы.

— Мне нравится моя работа. Я работаю экскурсоводом, я горжусь этим, потому что экскурсовод — это визитная карточка региона, рассказать об истории, рассказать о современной жизни нашего края может только местный житель, опять же, получивший определенную подготовку, имеющий определенные навыки, — отметил Станислав Хлупнов.

Сегодня во Владимиро-Суздальском музее 29 штатных экскурсоводов и 112 внештатников. По оценкам экспертов, школа внештатных экскурсоводов ВСМЗ — одна из лучших в России. В этом году музей провел аттестацию частных гидов. 10 из них получили право работать на музейных объектах. Но вне зависимости от статуса все экскурсоводы — энтузиасты своего дела. Они выполняют важную миссию — передают людям знания и любовь к своей малой родине.




Другие новости
В последний понедельник июня во Владимире до +23 и облачно Ветераны СВО из Владимирской области выступят на чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» в Казани 32 некоммерческие организации Владимирской области получат финансирование на реализацию общественно значимых инициатив В кинотеатре «РусьКино» прошли масштабные пожарно-тактические учения Собинские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, обманным путем похитившего почти 2 млн рублей у пенсионерки Во Владимирской области продолжается прием заявлений на выдачу сертификатов на отдых и оздоровление многодетных и малоимущих семей Минфин ожидает, что скоро все компании России будут использовать ИИ в работе Суздаль стал первым в России городом, где можно оплатить парковку по геопозиции Мужчина из Владимира хотел помочь другу достать наркотик, но затея не удалась Жителей Владимирской области приглашают к участию в Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация» Врачи Областного перинатального центра выходили малыша весом 860 граммов Владимирские школьники восстанавливают места захоронений участников ВОВ Сегодня на муниципальном пляже города Владимира пройдет традиционная гонка с препятствиями «Игры Патриотов» Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело о поджоге дорогостоящего автомобиля Более 60 тысяч детей пополнили знания о безопасности в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Жемчужная свадьба в отделе ЗАГС города Владимира В воскресенье жарко и солнечно Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1